Кто может получить пособие по безработице в Украине

В Украине безработные могут получить минимальное пособие. На каких условиях?
Кто может получить пособие по безработице в Украине
pixabay.com

В Украине в 2019 году минимальная сумма пособие по безработице составляет 610 гривен. В комментарии сайту Деньги.ua представитель Службы занятости рассказал, кто и какую сумму может получить.

  • Кто может получить пособие

Выплачивается оно тем, кто в последнем календарном году проработал не менее полугода и был уволен по статье.А также минимальное пособие могут получить выпускники высших учебных заведений и демобилизованные из армии. Кроме того, кто проработал больше 6 месяцев и не вызвал нареканий руководства, может получить минимум 1630 грн. А те, у кого были нарекания могут также рассчитывать на пособие, но только на самое минимальное.

Читай также: Поколение Y: Какую работу ищут молодые кандидаты

  • Сумма выплат

Если стаж работы был не менее двух лет, то вы получите 50% последней заработной платы, если стаж составил  от двух до шести лет, то 55%. Стаж от шести до десяти лет оплачивается в размере 60% зарплаты, а стаж свыше десяти лет - более 70%.

  • Как получить

Самое основное - это зарегистрироваться как безработный. Для этого вам понадобится паспорт или любой другой документ, который может подтвердить вашу личность, идентификационный код, трудовая книжка или гражданско-правовой договор, документ об образовании, а также военный билет (для тех, кто уволился с военной службы).

Читай также: Безработных в Украине становится меньше - Госстат

Напомним, молодежь, которая родилась в 1990-х и начала 2000-х годов, совсем недавно начала выходить на работу. При этом на данный момент молодые люди выходят на рынок труда немного позже.  


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Безработица в Украине: сколько украинцев с дипломом остаются без работы


 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK