Продажа акций УЗ и привлечение инвесторов: Что задумал Кравцов

Мое видение Укрзализныци - ориентация на IPO, - Кравцов.
Продажа акций УЗ и привлечение инвесторов: Что задумал Кравцов
facebook.com/Kravtsov.Evg

Глава Укрзализныци Евгений Кравцов рассказал, что планирует привлекть инвесторов, а также хочет продать часть акций компании на открытом рынке.

Об этом сообщает УНИАН.

“Мое видение Укрзализныци - ориентация на IPO, продажа части акций на открытом рынке. При этом так, чтобы государство сохранило контроль над ключевым активом, но были привлечены частные инвесторы, которые дали деньги на развитие компании. Это бы создало элемент дополнительного контроля со стороны частных инвесторов. В мире достаточно много таких примеров. В частности, PKP Cargo в Польше, которая прошла через процедуру IPO“, - сказал Кравцов.

Читай также: Укрзализныця подсчитала убытки от пассажиров-воров

Также он добавил, что у него есть два варианта по поводу того, кто может стать инвестором.

“По этому вопросу есть два подхода. На мой взгляд, наиболее правильным является выход на открытые рынки. Вы знаете, что мы недавно разместили облигации. Это было наиболее успешное размещение квазисуверена Украины за последние восемь лет. Это - очень хороший опыт для компании. С другой стороны, это - оценка украинских государственных активов. Второй подход - потенциальными инвесторами могут стать крупные международные логистические или железнодорожные компании. Это - сложный вопрос. Ведь, в случае выхода на открытый рынок компания получает большое количество мелких инвесторов, которые вкладывают деньги в соответствии рыночной цене акций“, - сказал глава УЗ.

Читай также: Как вернуть деньги за билет на поезд

По его словам, относительно большого стратегического партнера, то будет ощущаться большее влияние на Укрзализныцю. Хотя, УЗ сможет получить пользу в виде новых технологий, методов управления, подходов, международной поддержки конгломератов. Например, австрийская компания Rail Cargo купила государственную венгерскую грузовую компанию. От этого конгломерата выиграли обе стороны. Сегодня Rail Cargo вместе с другими активами за пределами Австрии является второй на центральном европейском рынке по грузовым перевозкам.

Напомним, Укрзализныця отказалась от закупки вышиванок по 4 тыс грн.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Укрзализныця планирует сократить проводников на длинных маршрутах



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK