"Расчет лицом и Tap to Phone": Какие технологии внедряют банки

Visa подготовила несколько новшеств.
"Расчет лицом и Tap to Phone": Какие технологии внедряют банки
depositphotos.com

Старший вице-президент компании Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Вера Платонова рассказала, что в Украине через несколько лет может появится идентификация личности при расчете за товар или услугу. 

Об этом сообщает НВ Бизнес.

Читай также: Какие банки самые популярные среди украинцев

“Мы уже запустили в Украине в 2019 году два пилотных проекта, когда человек может сделать платеж лицом. Я думаю, что это тоже станет новым трендом. Возможно, не сейчас, возможно, через два-три года. Но в какой-то момент, скорее всего, мобильный телефон будет не нужен для оплаты“, - сказала Платонова.

Где запущен FaceID:

  • ModnaKasta,
  • в метро Грузии.

Читай также: Monobank выпускает белую карту

Также она отметила, что в течение ближайших двух-трех лет 70% транзакций будет осуществляться с телефона. В Украине сегодня каждый пятый платеж осуществляется с помощью бесконтактной карты. И, скорее всего, вскоре и эти транзакции “перейдут“ в мобильный телефон.

“Еще одно новшество - это возможность превратить ваш смартфон на терминал для приема платежей (Tap to Phone). Для Visa это новая технология. Сейчас есть целый ряд банков, которые выходят с этой технологией на рынок. В Украине мы запустили ее со Сбербанком в формате теста. Это открывает совершенно новые возможности для расширения инфраструктуры приема платежей“, - добавила Платонова.

Напомним, НБУ изменил правила выпуска и использования кредиток.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK