Возможная национализация "Укртелекома" обернется стрессом для бюджета, судами и скандалами - эксперт

Возможная национализация "Укртелекома" обернется стрессом для бюджета, судами и скандалами - эксперт

Реализация инициативы Фонда госимущества о национализации "Укртелекома" приведет к стрессовым нагрузкам на госбюджет, международных арбитражей и громких противостояний с инвесторами. В конечном итоге это существенно испортит репутацию Украины и значительно ухудшит инвестиционный климат, написал в своем блоге на Facebook экономический эксперт Борис Кушнирук, передает Главком.

Экономист напоминает, что продажа "Укртелекома" восемь лет назад был очень успешным для государства - компанию в 2011 году был продан за $ 1350000000 (дороже за всю историю приватизации удалось продать только "Криворожсталь"). Инициативу о национализации телеком-оператора он считает крайне опасной и неуместной, поскольку реализуя подобный сценарий, государство несет огромные убытки - и финансовых, и имиджевых. Ведь стоимость "Укртелекома" в случае его повторной продажи будет в разы меньше за те средства, которые придется вернуть владельцу, предупреждает эксперт.

По степени вредности для деловой репутации страны национализации "Укртелекома" Кушнирук ставит на один уровень с инициативой «зеленых» тарифов, предложенных в одностороннем порядке снизить на треть, а те электростанции, не согласятся с возмещением расходов, национализировать.

Эксперт отмечает, что данный процесс, несмотря на то, что "зеленый" тариф гарантировано законом, и в течение последних лет именно эта гарантия обеспечила украинской энергетике инвестиционный поток в размере 4 млрд евро.

"Если государство настроено на пересмотр условий, гарантированных законом, о которых иностранные инвестиции в другие менее защищены сектора экономики может идти речь?" - обращает внимание экономист. Кушнирук напоминает, что инвесторов, которые поверили в гарантии украинского государства, заставляют сделать вывод: Украина как партнер - крайне ненадежная. "Единая действие, к которой их подтолкнут, - обращение в международный арбитраж", - предупреждает Борис Кушнирук.

Напомним, ранее в СМИ уже неоднократно отмечалась вредность идеи реприватизации "Укртелекома". Например, экономист Алексей Кущ отмечает, что национализация любого предприятия должна иметь четкую правовую основу и хотя бы минимальный финансовый профит для госказны с учетом компенсации, которую надо будет оплатить бывшему владельцу, она может применяться в крайне редких случаях и не нести рисков для инвестиционного имиджа страны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK