Фирмам, связанным с Аваковым, разрешили добывать золото

Обе фирмы нарушили процедуру подачи документов.
Фирмам, связанным с Аваковым, разрешили добывать золото
radiosvoboda.org

Фирмы, которые связаны с окружением министра внутренних дел Арсеном Аваковым смогут добывать тантал и золото в Кировоградской области. При этом получили они это право с нарушениями процедуры подачи документов на разрешения добычи.

 Об этом говорится в расследовании Схемы: коррупция в деталях.

Осенью 2019 года компании Лира Майн Минералз и Таурус Инфинити получили от Госгеонедра специальное разрешения на добычу ценных руд.

Читай также: У Авакова рассказали, как проходит “охота“ на казино

  • Где и что?

Золото будут добывать на Клинцовском месторождении. А вот тантал на месторождении Мостовое.

  • Нарушения есть?

 По данным журналистов, обе компании нарушили процедуру подачи документов в Госгеонадр. Отмечается, что они подали документы не в полном объеме. Хотя в ведомстве отметили, что рассмотрение заявлений от компаний завершился 10 июля 2019 года, когда вступил в силу упрощенный порядок, который позволил добавить пакет документов позже. Несмотря на такое заявление ведомства, юристы все же уверены, что данное решение не соответствует нормам закона и судебной практике.

Читай также: Золото рекордно подорожало впервые за 6 лет

“На момент подачи и регистрации заявлений в компании не было отчетов и выводов по оценке воздействия на окружающую среду, отчетов об общественном обсуждении, которые должны подаваться вместе с заявлениями“,- отмечается в сообщении.

  • Кто связан с Аваковым?

Соучредители вышеуказанных фирм Александру Настенко и Виталия Якименко связывают с окружением Авакова. А вот сын Виталия Якименко Павел является народным депутатом партии “Слуга народа“. При этом он отказался комментировать данную ситуацию и порекомендовал журналистам уточнить все вопросы у его отца. В пресс-службе Авакова полностью отрицают какую-либо связь между министром внутренних дел с Настенко и Якименко.

Напомним, “слугам народа“ подарили золотой унитаз.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK