"Слуги народа" приготовили украинцам новые штрафы за нарушение ПДД

Законопроект подали в Верховную Раду.
"Слуги народа" приготовили украинцам новые штрафы за нарушение ПДД
depositphotos.com

Народные депутаты от партии “Слуга народа“ хотят повысить штрафы за нарушение дорожно-транспортного движения. Соответствующий законопроект №2695 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения“ они подали в Верховную Раду.

Об этом сообщает UBR.

Сейчас за некоторые виды нарушения ПДД начисляют штрафные баллы. При этом нардепы предлагают их отменить. 

Какие штрафы предлагаются:

Читай также: Украинцы купили иномарок на $3,2 миллиарда в 2019

  1. несоблюдение требования дорожных знаков или разметки, правил перевозки багажа, непропуск пешехода на переходе - 255 грн,
  2. проезд на красный свет, разговоры за рулем, несоблюдение дистанции - 510 грн,
  3. неиспользование ремней безопасности, езда на незарегистрированном в Украине авто, езда с закрытыми номерами - 510 грн (повторное нарушение - 680 гривен),
  4. непропуск пожарных, скорой и т.д. - 680 грн,
  5. превышение скорости более чем на 50 км в час - 3 400 грн,
  6. превышение скорости, езда на красный свет с аварийными последствиями - 3 400 грн,
  7. покинутое место ДТП - 3 400 грн, лишение прав на 6 месяцев, или административный арест на 10-15 суток,
  8. нарушение ПДД, повлекшее повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества, - штраф 1 190 грн  или лишение прав на срок от шести месяцев до одного года.
  • Предъявление документов

Читай также: За нарушение ПДД хотят повысить штрафы

Нардепы предлагают изменить процедуру предъявления документов. Если законопроект будет принят, то водители должны будут передавать свои документы патрульному лично в руки, а не просто показывать. В случае, если водитель откажется исполнять новую норму, ему грозит штраф в размере 425 грн. Требование о передаче документов в руки полицейскому не будет распространятся на водителей, которые получили водительское удостоверение после 2013 года или могут предъявить права и техпаспорт в электронном виде.

Штрафы для пешеходов и велосипедистов предусматриваются за нарушение правил перехода дороги - 255 грн.

Также будут новые штрафы и за другие виды нарушений:

  1. управление авто без прав - 3 400 грн,
  2. водитель, которого лишили прав, сел за руль - 20 400 грн и лишат прав еще на 3-5 лет ( за повторное нарушение - 40 800 грн с лишением прав на 5-7 лет),
  3. вождение в состоянии алкогольного опьянения - 10 200 грн (если ситуация повторилась больше двух раз - 40 800 грн штрафа и лишение прав на 10 лет).

Читай также: Рада ввела штрафы за перевозку детей не в автокресле

Ужесточают наказание за “пьянку“ и для водителей речным, морским транспортом, а также маломерными судами- 17 000 грн или общественные работы на 40-60 часов, или административный арест на 10 суток с лишением права управлять любым плавучим транспортом на 1-3 года. В случае, если прав на вождение плавучим средством у человека нет, то штраф грозит в размере 25 500 грн.

  • Уголовная ответственность

Если водитель раскаялся и возместил ущерб, то он может избежать уголовной ответственности. При этом данная норма не будет касаться дачи взяток патрульному. Если водитель совершил наезд на пешехода или ДТП, что повлекло за собой средние телесные повреждения потерпевшему – вводят штраф от 51 000 до 85 000 грн, или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы до полугода, или ограничение свободы до трех лет с лишением прав на 3-5 лет. Ранее штраф за такое правонарушение составлял от 3 400 до 8 500 грн, или исправительные работы на срок до двух лет.

Читай также: Незаконный штраф за нарушение ПДД: Как действовать

 В случае таких правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, то может грозить лишение свободы на срок до 3 лет и лишение прав на 3-5 лет. А если пострадавший в ДТП по вашей вине погиб, то будут лишать свободы на 3-8 лет и лишать прав на срок от 5 до 8 лет. Если погибнет несколько людей, при этом виновный в ДТП, был пьяным, то грозит лишение свободы на 5-10 лет с лишением прав на 6-8 лет. А если при этом водитель был не трезв, ему грозит 7-12 лет лишения свободы и лишение прав на 7-10 лет.

Напомним, в Украине водители откупаются и от новых штрафов.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK