Свинина подешевела на 4% за неделю

По показаниям операторов рынка цены на живца свиней на этой неделе преимущественно варьировали в пределах 40-42,5 грн / кг.
Свинина подешевела на 4% за неделю
pixabay.com

В Украине на прошлой недели снизились цены на свиней убойных кондиций. Снижение произошло на 4,3%.

Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации “Свинари Украины“.

По состоянию на начало февраля котировки живцы были на уровне 41,2 грн за килограмм. Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен. Связано это с удешевлением птицы и переориентации части потребителей на этот вид мяса.

Читай также: Сколько украинцы тратят на питание

“По показаниям операторов рынка цены на живца свиней на этой неделе преимущественно варьировали в пределах 40-42,5 грн / кг. Хотя эпизодически звучали высокие цены (в частности, 43 грн / кг), диапазон опустился на 2 грн / кг. Поэтому в начале второй декады февраля производители свинины реализовывали товарное поголовье на 0,5-2,5 грн / кг дешевле чем неделей ранее. Усиление негативной динамики цен большинство объясняет сезонными тенденциями, а также вялой торговой активностью. Кроме этого, операторы отмечают давление со стороны смежного рынка курятины, цены на которую продолжают снижение. Учитывая это, большинство закупщиков ожидает дальнейшее понижение цен и сужения ценового диапазона на следующей неделе“, - отметили в АСУ.

Напомним, в Украине подорожают хлеб, сахар и гречка.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK