Радуцкий рассказал, когда в Украине заработает страховая медицина

Финансовые гарантии не отменят.
Радуцкий рассказал, когда в Украине заработает страховая медицина
Facebook

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат от партии “Слуга народа“ Михаил Радуцкий заявил, что в 2023 году может начать работать страховая медицина.

Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

  • Как это будет работать

Читай также: “Слуга народа“ хочет ввести доплату за медуслуги

Гарантированный государством объем бесплатной медпомощи будет покрывать не все. Поэтому и планируется введение страховой медицины, которая закроет “провалы“. При этом нужно будет соблюдать некоторые установленные условия.

“Мы не говорим, что мы отменим финансовые гарантии. Это universal coverage (универсальное покрытие расходов пациента, гарантированный минимум бесплатных медицинских услуг). И он должен быть. Все страны за него борются. Страховка будет покрывать то, что не вошло в гарантии. Во-первых, мы должны не ошибиться. Нам следует выбрать ту модель, которую мы финансово и качественно можем позволить в Украине”, - сказал Радуцкий.

Читай также: Какие услуги будут бесплатными в роддоме

  • Когда заработает программа

Одним из важных критериев Радуцкий также выделил вывод зарплат украинцев из тени. То есть процент черной зарплаты должен постепенно уменьшаться. Это даст возможность закону вступить в силу в течении нескольких лет - к 2023 году. При этом Радуцкий ничего не обещает, а говорит только о планах правительства. 

Напомним, сколько стоит в Украине трансплантация органов.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK