Полиция сможет останавливать авто по еще одной причине

Парламент и общественность должны поддержать инициативу.
Полиция сможет останавливать авто по еще одной причине
depositphotos.com

Народный депутат от “Слуги народа”, глава комитета Верховной Рады по правоохранительной деятельности Денис Монастырский заявил, что в Украине может появиться еще одна причина для остановки водителей патрульными.

Об этом он написал в Facebook.

Читай также: Украинцы предлагают усилить ответственность за езду по тротуарам

По словам нардепа, полицейские смогут останавливать водителей для проверки их состояния на алкогольное опьянение. При этом их полномочия предлагают ограничить, чтобы те не злоупотребляли своим служебным положением. Сейчас же патрульные могут останавливать авто только, если водитель нарушил правила дорожного движения.

“Обсуждается вариант – в случае остановки авто для проверки на состояние алкогольного опьянения, четко ограничить полномочия правоохранителей исключительно самой проверкой. То есть они не будут просить открывать капот, проверять на другие нарушения и т.п.”, – говорит Монастырский.

Данную инициативы обсудят не только в парламенте, но и на уровне общественности. Нардеп напомнил, что в 2019 году патрульные составили 115 000 постановлений на подозреваемых в пьянстве водителей.

Напомним, в Украине создали сервис, который платит кэшбек за безопасное вождение.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK