Эксперты дали совет по подготовке к экономическому кризису

Нужно накапливать семейные резервы, - Кущ.
Эксперты дали совет по подготовке к экономическому кризису
depositphotos.com

Эксперты прогнозируют в Украине экономический кризис и советуют не тратить деньги, а откладывать их.

Об этом сообщает businessua.

Читай также: На Украину надвигается экономический кризис

“Нужно накапливать семейные резервы, не брать кредитов и пытаться уменьшить существующие долги. Также лучше повышать собственную капитализацию на рынке труда. Например, получить еще одно образование, изучить дополнительный язык или пойти на курсы повышения квалификации“, - рассказал Алексей Кущ, эксперт по вопросам экономики Института Growford.

Экономист Александр Охрименко не советует проводить операции с валютой (купля-продажа). Также он не советует проводить какие-либо операции с недвижимостью.

“Правда заранее можно приобрести строительные материалы, если запланировали ремонт. Цены на них быстро реагируют на изменения курса валют“, - говорит Охрименко.

Читай также: Пять таблеток от глобального кризиса

Преподаватель Эдинбургской бизнес-школы Иван Компан отметил, что сейчас не самое подходящее время для каких-то глобальных покупок. Также он отметил, что пока в стране будет кризис, деньги желательно хранить в иностранной валюте. При этом девальвация гривны не ожидается.

“Через некоторое время сможете приобрести ту же квартиру, но значительно дешевле. Было много разговоров, что недвижимость достигла ценового дна. Думаю, что оно еще ждет нас. Никто не знает, насколько затянется кризис и насколько будет тяжелой. Поэтому любой семь“ й лучше иметь определенный запас прочности, то есть денег. Не надо покупать товары, которые потом будет невозможно продать. Многие еще летом понесли деньги в банки, потому что их соблазняли высокими процентными ставками. Но все эти проценты мгновенно съедаются с изменением курса. Если положили деньги на депозит, когда курс был 23 гривны за доллар, то сейчас потеряли 10% покупательной способности“, - подытожил Компан.

Напомним, как коронавирус повлиял на мировую экономику.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Теги:
кризис


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK