В НБУ высказались на счет изменения курса гривны

"В течение марта мы наблюдали повышенный спрос на иностранную валюту, - Ваврищук.
В НБУ высказались на счет изменения курса гривны
flickr.com

Директор департамента финансовой стабильности Национального банка Украины Виталий Ваврищук заявил, что в регуляторе не ожидают резкого изменения курса гривны в ближайшее время.

Об этом сообщает “Общественное радио”.

По его словам, спрос и предложение на иностранную валюту уравновесились. А это значит, что ситуация на валютном рынке стабильна.

Читай также: Украинцы в марте сократили продажу валюты и увеличили покупку

“В течение марта мы наблюдали повышенный спрос на иностранную валюту – это больше было связано с напряжением и нервозностью на финансовых рынках. Все понимали, что начинается экономический кризис – продолжительная рецессия, она начинается не только в Украине, но и во всем мире, и население, и бизнес хотели как-то обезопасить себя. Они резко увеличили покупку валюты, но Нацбанк полностью удовлетворял ажиотажный спрос. Мы не допускали резких колебаний обменного курса и наблюдаем, что в течение последней недели спрос и предложение уравновесились. Мы видим, что обменный курс стабилизировался. По нашему убеждению, на сегодня нет никаких опасений относительно возможного резкого изменения курса гривны в ближайшее время“, – сказал Ваврищук.

Напомним, прогноз курса валют от Кабмина пессимистический.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK