Алкоголь в Украине подорожает: в Кабмине пересмотрят алгоритм расчета минимальных цен

В Минэкономики подчеркнули, что если этого не сделать, то честные компании не выдержат конкуренцию с нелегальными производителями.
Алкоголь в Украине подорожает: в Кабмине пересмотрят алгоритм расчета минимальных цен
Алкоголь в Украине подорожает / depositphotos

Министерство экономики разработало проект постановления, который предусматривает утверждение новых минимальных розничных цен на алкогольную продукцию. Ведомство уже направило документ на согласование всем заинтересованным ЦОИВ.

Читай также:

Об этом рассказал заместитель министра экономики Украины Сергей Теленик, сообщила 13 сентября пресс-служба Минэкономики. Отмечается, что сырье и материал, который используют в отрасли, достаточно сильно подорожали.

При этом легальные производители алкогольных напитков без обновления МРЦ не могут поднять стоимость своего продукта к экономически обоснованному уровню.

Читай также:

Дело в том, что честные компании не выдержат конкуренцию с нелегальными производителями, которые из-за использования сырья с нелегального рынка могут реализовать товар по минимально допустимой цене.

"Инструмент минимальных розничных цен, вместе с показателями стоимости и качества, обеспечивает конкуренцию на рынке алкогольных напитков. Это уменьшает сегмент теневого рынка, вытесняя его из легальной продажи по ценовому фактору", — рассказал Теленик.

Читай также:

Он также сообщил, что министерство уже провело совещание с представителями бизнеса в этой отрасли. В ходе переговоров стороны обсудили пути совершенствования методики расчета МРЦ. Ведомство получило от производителей ряд предложений по аспектам рынка, которые нужно учесть для повышения прозрачности процедуры расчета МРЦ.

Ранее мы писали, что в Украине оптовые цены  от производителей на продукты питания за год поднялись на 9-75%, в зависимости от категории. По данным Минагрополитики, больше всего подорожали сахар и масло. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK