"Деньги сп**жены": СМИ опубликовали расследование о строительстве хранилища в Чернобыле

Журналисты опубликовали запись разговора из кабинета, где человек, чей голос похож на Николая Божко, рассказывает о том, что деньги на финансирование проекта были украдены.
"Деньги сп**жены": СМИ опубликовали расследование о строительстве хранилища в Чернобыле
Иллюстративное фото / depositphotos

Журналисты программы "Схемы" опубликовали расследование, в котором была выложена запись разговора из якобы кабинета главы "Атомпроектинжиниринга" Николая Божко. Соответствующие материалы они обнародовали в своей программе.

Читай также:

В материалах журналистского расследования опубликована запись разговора. На ней человек, голос которого похож на Божко, рассказывает, что деньги были украдены, не стесняясь в выражениях, а также о том, что неизвестно, как найти и узаконить новые источники финансирования.

"Вы же понимаете, что деньги ушли, проданы, сп***или и так далее. Надо находить другие источники финансирования и причем их нужно как-то узаконить. Как? Мы еще не совсем понимаем", - говорит человек, чей голос похож на голос Божко.

Журналисты также отметили в своем материале, что сроки по строительству хранилища не были соблюдены, а сами работы были выполнены некачественно. При этом в "Энергоатоме" заявляют о том, что объект "готов почти на 100%". Чтобы завершить строительство без участия тендеров, была привлечена фирма "КБР", с которой был заключен договор договор на 422 млн грн. Журналисты заявили, что за 2021 год "КБР" перевели 1 млрд грн. 

По мнению журналистов, данный разговор мог состояться 28 декабря 2020 года в кабинете Николая Божко. В нем, по заявлению журналистов, также участвовали подрядчики, которые многие годы осваивали бюджетные средства. 

"Вам за систему радиационного контроля дополнительно заплатили 22. Правильно ли я понимаю? Мне нужно было вас выручать и себя выручать", - говорит якобы Божко.

По заявлению СМИ, они получить подтверждение или опровержение указанных в материале фактов, однако ни "Энергоатом", ни "Атомпроектинжиниринг" ответ пока что не предоставили.

Напомним, что ранее отдел образования Кривого Рога обвинили в коррупции. Отдел образования закупил макароны по цене 72 грн за кг - тендер выиграл поставщик с более дорогой продукцией.  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK