В Украине ввели "банкоматный роуминг": Что это и как работает

Крупнейшие украинские банки ввели так называемый "банкоматный роуминг".
В Украине ввели "банкоматный роуминг": Что это и как работает
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине крупные банки ввели так называемый "банкоматный роуминг". Он предусматривает установление единых лимитов и отмену дополнительных комиссий на снятие наличных в банкоматах других финансовых учреждений. Об этом в эфире "Украинского радио" рассказал заместитель председателя НБУ Алексей Шабан.

По его словам, идея "банкоматного роуминга" заключается в том, что все банки для держателей карт других банков установили лимиты выдачи наличных такие же, как и для своих клиентов. При этом лимит может быть 10-20 тысяч.

Читай также:

"Мы считаем, что этой суммы достаточно не только, чтобы удовлетворить настоящие потребности, но и чтобы сформировать определенный запас наличных денег", - сказал Шабан.

Он также добавил, что Нацбанк уже получил от десяти банков-владельцев банкоматных сетей информацию о том, что тарифы для карт других банков за выдачу средств отменены.

"То есть ты пользуешься этим банкоматом как банкоматом своего банка", - пояснил заместитель главы НБУ.

Ранее мы писали, что с 23 ноября ПриватБанк установил единые лимиты обналичивания в сети банкоматов банка с карт ПриватБанка и других украинских банков на уровне 20 тыс. грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK