За управление госдолгом: Украина получила награду IFR Awards 2022

Рост дефицита госбюджета и быстрое сокращение международных резервов заставили Минфин провести операцию по управлению госдолгом.
За управление госдолгом: Украина получила награду IFR Awards 2022
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Украина получила престижную награду IFR Awards 2022 в номинации Financing Package and EMEA Restructuring от International Financing Review (аналитического и новостного портала в сфере рынков капитала и инвестиционного банковского дела) за успех операции по управлению государственным долгом. Об этом сообщили в Минфине.

Читай также:

"Мы благодарны IRF за признание успеха операции по управлению государственным долгом, которую Минфин провел вместе со своими советниками летом прошлого года. Мы нацелены продолжать качественное управление государственным долгом, обеспечивая финансовую стабильность и прозрачную коммуникацию с инвесторами. Это не первая награда, которую мы получили за результатами этой транзакции, но очень важное признание, мотивирующее нас в эти непростые времена", - прокомментировал правительственный уполномоченный по вопросам управления госдолгом Юрий Буца.

Отмечается, что рост дефицита государственного бюджета до 5 млрд долларов в месяц для покрытия неотложных потребностей государства во время военного положения и быстрое сокращение международных резервов заставили Минфин провести операцию по управлению государственным долгом.

Читай также:

Так, Минфину удалось согласовать с инвесторами предложение отложить платежи по всем суверенным и гарантированным государством еврооблигациям на общую сумму около 21,1 млрд долларов США. Инвесторы согласились на отсутствие оплаты за изменение условий выпуска еврооблигаций, что, как правило, является необходимым условием проведения подобных транзакций.

В министерстве добавили, что голосование инвесторов за изменения является свидетельством желания поддержать Украину, а также снизить потенциальный негативный эффект от этих инструментов на экономику Украины при послевоенном росте.

В результате Украина получила крайне необходимую помощь, благодаря которой государство экономит около 6 млрд дол. США в течение двух лет.

Ранее мы писали, что по версии международного агентства Resonance Киев признали лучшим городом мира 2023 года. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK