Не в 2029 году: "Украэрорух" планирует возобновить полеты над Украиной после завершения войны

В госпредприятии опровергли информацию, что небо над Украиной будет закрыто до 2029 года.
Не в 2029 году: "Украэрорух" планирует возобновить полеты над Украиной после завершения войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украинское воздушное пространство будет открыто сразу после завершения военных действий и победы Украины. Об этом сообщили в государственном предприятии "Украэрорух".

Читай также:

"Информационное пространство Украины всколыхнула новость по поводу очередного прогноза Евроконтроля о вероятности возобновления полетов в Украине только с конца 2029 года. Не могли остаться в стороне от таких сообщений, поэтому подробно информируем об особенностях подготовки прогнозов и перспектив открытия украинского неба", - говорится в сообщении.

Отмечается, что опубликованный прогноз базируется на текущей ситуации в авиационной отрасли и конфигурации маршрутов, а именно: закрытие воздушного пространства Украины для гражданских полетов из-за военных действий; существенные ограничения полетов в воздушном пространстве Молдовы (также из соображений безопасности), РФ и Беларуси (санкционные запреты); существенное уменьшение полетов в Польше, Балтийских, Скандинавских странах и соответствующее увеличение интенсивности полетов в юго-восточной части Европы (с целью облета закрытых зон) и т.д.

Читай также:

"Эти факторы считаются такими, что будут действовать до конца горизонта планирования, то есть до 2029 года, из-за отсутствия на сегодняшний день других подтвержденных входных данных для прогнозирования", - добавили в госпредприятии.

Там подчеркнули, что Евроконтроль не генерирует и не использует военные прогнозы/аналитику/предположения для создания своих прогнозов. Указанные расчеты также не содержат других факторов неопределенности, как в частности: непрогнозируемую экономическую турбулентность, эскалацию геополитической напряженности, другие непредсказуемые события, которые могут оказать негативное влияние на развитие авиации.

Читай также:

Как пояснили в компании, поэтому, учитывая факт существующей военной агрессии РФ на территории Украины, специалисты Евроконтроля на основе этих актуальных входных данных сделали предположение до конца горизонта планирования - то есть до 2029 года. После появления новых объективных факторов, как завершение войны и переформатирование сети маршрутов, прогноз Евроконтроля будет обновлен с использованием новых данных.

"Несмотря на обстоятельства форс-мажора, вызванные военной агрессией РФ, Украина полноценно готовится к возобновлению полетов в своем воздушном пространстве", - заявили в "Украэрорух".

Ранее мы писали, что Украина закрывает воздушное пространство для гражданских самолетов. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK