За убытки и имущество в Крыму: суд в Гааге обязал РФ выплатить "Нафтогазу" 5 млрд долларов

Это самая большая сумма, присужденная международным арбитражным трибуналом в качестве компенсации за экспроприацию Россией активов в Крыму.
За убытки и имущество в Крыму: суд в Гааге обязал РФ выплатить "Нафтогазу" 5 млрд долларов
Иллюстративное фото / EPA/UPG

РФ обязана уплатить "Нафтогазу" 5 млрд долларов США компенсации за убытки, нанесенные захватом активов компаний Группы "Нафтогаз" в АР Крым в 2014 году. Такое решение принял Арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге 12 апреля 2023 года.

Читай также:

Об этом сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"Речь идет о последствиях захвата Россией наших активов в Крыму в 2014 году. Теперь Россия должна выполнить это решение в соответствии со своими обязательствами по международному праву", - прокомментировал глава Группы "Нафтогаз" Алексей Чернышов.

Читай также:

В компании подчеркнули, что арбитражные решения можно исполнять через механизм принудительного выполнения.

"Следовательно в случае отказа России от добровольного исполнения решения суда, согласно Нью-Йоркской конвенции 1958 года, "Нафтогаз" имеет право начать процесс признания и допуска к принудительному исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы Российской Федерации", - пояснили в НАК.

Суд установил, что сумма такой компенсации должна быть равна справедливой рыночной стоимости активов "Нафтогаза" до момента их экспроприации. 

Читай также:

Отмечается, что сумма компенсации, установленная этим решением, является самой большой суммой, присужденной международным арбитражным трибуналом в качестве компенсации за экспроприацию Россией активов в Крыму.

Кроме этого, суд принял решение, что Россия должна возместить "Нафтогазу" расходы, связанные с этим арбитражным производством.

Ранее мы писали, что Украина рассчитывает получить от России не менее 300 млрд долларов США репараций за ущерб, нанесенный в результате полномасштабной войны. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK