Выезд ребенка из Украины: Кабмин ввел важные изменения

Какие изменения в законодательстве по поводу выезда детей за границу.
Выезд ребенка из Украины: Кабмин ввел важные изменения
Иллюстративное фото / Getty Images

В Министерстве внутренних дел рассказали, возможен ли выезд ребенка из Украины в сопровождении третьих лиц с доверенностью на белой бумаге. Соответствующая информация обнародована на сайте МВД.

Читай также:

Кабинет Министров внес изменения в некоторые нормативно-правовые акты по урегулированию вопросов совершения нотариальных действий в условиях военного положения. 

Соответствующее постановление правительства, принятое 9 мая 2023 года (вступило в силу с 23 мая), предусматривает перечень особенностей (запретов), согласно которому в условиях военного положения и в течение одного месяца со дня его прекращения или отмены совершаются нотариальные действия.

Читай также:

"Наиболее актуальной по вопросу пересечения государственной границы является норма, предусматривающая проверку действительности доверенностей, изложенных без использования специальных бланков нотариальных документов на белых листах бумаги и удостоверенных нотариусом в соответствии с законодательством", - говорится в сообщении.

Как рассказали в ведомстве, если вы имеете подобную доверенность и планируете отправить своего ребенка за границу на отдых и оздоровление в сопровождении третьих лиц, указанные бланки, выданные после 23 мая, недействительны.

Читай также:

Доверенности, полученные до 23 мая, будут проверяться пограничниками путем получения справки о подтверждении или опровержении удостоверения нотариусом такой доверенности.

Ранее мы писали, что Государственная пограничная служба Украины не ограничивает выезд за границу юношей до 18 лет. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK