Кабмин утвердил план корпоратизации "Энергоатома"

Правительство утвердило план превращения "Энергоатома" в акционерное общество.
Кабмин утвердил план корпоратизации "Энергоатома"
"Энергоатом" / mpe.kmu.gov.ua

Во вторник 27 июня, Кабинет Министров Украины утвердил план превращения ГП "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" в акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству. Об этом сообщили в Минэкономики.

Читай также:

План, в частности, предусматривает в течение июня-июля 2023 года проведение полной инвентаризации имущества предприятия, отбор на конкурсной основе субъекта оценочной деятельности с целью проведения независимой оценки имущества и т.п.

В ноябре 2023 года согласно плану предусматривается утверждение акта оценки имущества и подготовка проектов правительственных решений об утверждении передаточного акта имущества к уставному капиталу акционерного общества, об утверждении проектов устава АО, положение о наблюдательном совете, исполнительном органе АО и т.д.

Читай также:

Также в ноябре запланировано представление на рассмотрение правительства проекта решения об эмиссии акций общества. Сам выпуск акций и зачисление 100% эмитированных акций акционерного общества "Энергоатом" предполагается в декабре 2023 года.

Отмечается, что завершится процесс превращения государственного предприятия в акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству, с формированием в установленном порядке персонального состава наблюдательного совета и исполнительного органа общества в декабре 2023 года - марте 2024 года.

Читай также:

"Превращение ГП "НАЭК "Энергоатом" в акционерное общество улучшит эффективность и прозрачность управления компанией, будет способствовать привлечению инвестиций в атомную отрасль, усилению энергетической безопасности и независимости Украины", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что во исполнение принятого Верховной Радой закона Кабинет Министров трансформирует НАЭК "Энергоатом" в акционерное общество.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK