Кремль нарушил право на свободное судоходство: Украина ответила на угрозы РФ в Черном море

Украина ответила на блокаду России в Черном море.
Кремль нарушил право на свободное судоходство: Украина ответила на угрозы РФ в Черном море
В Украине сделали заявление о движении российских судов по Черному морю / EPA/UPG

С 21 июля все суда, следующие в акватории Черного моря в направлении морских портов РФ и украинских морских портов, находящихся на временно оккупированной территории Украины, могут рассматриваться как такие, что перевозят грузы военного назначения. Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

Читай также:

Как заявили в Минобороны, РФ в очередной раз грубо нарушила универсальное для всего мира право на свободное судоходство и сознательно подрывает продовольственную безопасность, обрекая на голод миллионы людей.

"Министерство обороны Украины предупреждает, что с 00:00 21 июля 2023 года все суда, следующие в акватории Черного моря в направлении морских портов Российской Федерации и украинских морских портов, находящихся на временно оккупированной Россией территории Украины, могут рассматриваться Украиной, как таковые, что перевозят грузы военного назначения со всеми соответствующими рисками", - говорится в сообщении.

Читай также:

Кроме того, с 05:00 20 июля 2023 года судоходство в районах северо-восточной части Черного моря и Керчь-Еникальского пролива Украины запрещено как опасное. Соответствующая навигационная информация для мореплавателей уже обнародована.

"Судьба крейсера "Москва" доказывает, что у Сил обороны Украины есть необходимые средства для отражения российской агрессии на море", - отметили в Минобороны.

Читай также:

В министерстве подчеркнули, что Кремль превратил Черное море в зону опасности, открыто угрожая гражданским судам, перевозящим продукты питания из украинских портов, осуществляя ракетные обстрелы и атаки дронами на гражданскую инфраструктуру в мирных городах, намеренно создавая военную угрозу на торговых маршрутах.

Ранее мы писали, что все суда, направляющиеся в украинские порты с 20 июля, будут рассматриваться РФ "как потенциальные перевозчики грузов военного назначения". 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK