Коррупционная схема с уклонистами: в Киеве разоблачили врачей и сотрудников военкомата

Правоохранители разоблачили заведующую отделением одного из диагностических медцентров столицы и чиновницу местного военкомата.
Коррупционная схема с уклонистами: в Киеве разоблачили врачей и сотрудников военкомата
В Киеве разоблачили врачей и сотрудников военкомата / ssu.gov.ua

В Киеве ликвидировали еще одну коррупционную схему уклонения от мобилизации и незаконного выезда за границу. Об этом сообщила Служба безопасности.

Читай также:

Правоохранители разоблачили заведующую отделением одного из диагностических медцентров столицы и чиновницу местного военкомата. За взятки они "помогали" военнообязанным избежать призыва на основании фиктивных документов о здоровье.

Для этого чиновница медцентра направляла своим сообщникам из местной военно-врачебной комиссии ложные выводы о состоянии здоровья уклонистов. Стоимость таких "услуг" составляла 11 тыс. долларов США с одного "пациента". Полученные суммы фигуранты распределяли между собой.

Читай также:

Для передачи взяток чиновники привлекли своего знакомого как посредника.

В ходе обысков по адресам проживания и работы фигурантов и в их авто обнаружены большие суммы средств, а также телефоны, печати и документы с доказательствами преступных действий.

Должностным лицам диагностического медцентра и военкомата, а также их посреднику сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1, ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины:

Читай также:

Все трое фигурантов находятся под стражей без права внесения залога. Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех участников схемы, в частности, руководство военкоматов и военных медкомиссий, фигурирующих в деле. Злоумышленникам грозит до 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что в Черниговской области ликвидировали еще одну коррупционную схему уклонения от призыва, позволявшую мужчинам уезжать за границу. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK