Кабмин принял проект бюджета на 2024 год: главные цифры

Шмыгаль назвал пять приоритетов бюджета на 2024 год.
Кабмин принял проект бюджета на 2024 год: главные цифры
Заседание Кабинета Министров Украины / t.me/Denys_Smyhal

В пятницу, 15 сентября, Кабинет Министров Украины принял проект госбюджета на 2024 год с собственными доходами общего фонда бюджета в 1 трлн 560 млрд грн и расходами общего фонда в 3 трлн 108 млрд грн. Об этом сообщил в Telegram премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читай также:

"Ключевой акцент этого проекта - оборона и безопасность нашей страны. Направляем более половины всех ресурсов бюджета - 1 триллион 685 млрд грн. Эта сумма на 113 млрд грн больше, чем в этом году. Будет еще больше оружия и техники. Больше дронов, боеприпасов, ракет. Так же, как и в этом году, каждая копейка налогов граждан и бизнеса пойдет на обеспечение наших Сил безопасности и обороны", - написал он.

По словам премьера, второй приоритет - это социальная сфера. Расходы бюджета составят 469 млрд грн, что на 25 млрд больше, чем в 2023 году.

Читай также:

Третьим приоритетом являются медицина и образование. На сектор образования выделяют 179 млрд грн, что на 23 млрд больше, чем в текущем году. На медицину направят 202 млрд грн, что на 24 млрд превышает расходы 2023 года.

Премьер министр отметил, что четвертый приоритет - поддержка ветеранов. Расходы по этой программе увеличивают вдвое - с 6,8 млрд грн в 2023 году до 14,3 млрд грн в следующем.

В то же время пятый приоритет - это восстановление нашей экономики.

Читай также:

"Никакого повышения налогов не предполагается. Правительство продолжает программы льготного кредитования, программу безвозвратных грантов "єРабота", поддержку украинских стартапов. Также запускаем новые программы для индустриальных парков, реализации инвестиционных проектов, для поддержки украинского производителя", - добавил Шмыгаль.

Ранее мы писали, что до конца сентября Верховная Рада Украины рассмотрит правительственный законопроект об увеличении расходов на нужды обороны почти на 303 млрд грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK