Названы самые безопасные страны мира: где же Украина

Среди самых безопасных стран мира первое место занимает Исландия.
Названы самые безопасные страны мира: где же Украина
Киев / Getty Images

Институт экономики и мира (IEP) определил самые безопасные страны мира 2023 года. Украина оказалась на 157 месте в рейтинге Global Peace Index. Об этом говорится на сайте Vision of humanity.

Читай также:

"Глобальный индекс миролюбия" (Global Peace Index) учитывает как внутренние факторы, например, уровень насилия в стране и преступность, так и внешние: международные отношения, расходы на военные нужды и другие параметры.

"Глобальный индекс миролюбия (GPI) 2023 года показывает, что средний уровень глобального миролюбия ухудшается девятый год подряд: в 84 странах зафиксировано улучшение, а в 79 - ухудшение", - говорится в сообщении. 

Среди самых безопасных стран мира первое место занимает Исландия, второе - Дания. Замыкает тройку лидеров Ирландия. Также в первой десятке оказались Новая Зеландия, Австрия, Сингапур, Португалия, Словения, Япония и Швейцария.

Читай также:

При этом Украина в рейтинге заняла 157 место из 163, опустившись на 14 позиций. Страна оказалась между Сомали и Россией. Кроме того, низкий рейтинг безопасности у Демократической Республики Конго (159 место), Южного Судана (160), Сирии (161), Йемена (162) и Афганистана (163).

Ранее мы писали, что по версии международного агентства Resonance Киев признали лучшим городом мира 2023 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK