Терминалы не принимают некоторые купюры: в НБУ рассказали, что делать

Бывает, что через терминал не проходит банкнота, впервые попадающая в обращение сразу после эмиссии.
Терминалы не принимают некоторые купюры: в НБУ рассказали, что делать
Иллюстративное фото / bank.gov.ua

Часто украинцы сталкиваются с тем, что терминалы не принимают отдельные купюры. Проблемы могут быть и с только выпущенными банкнотами. Что делать в такой ситуации, рассказал в интервью The Page начальник управления организации изготовления и защиты денег Департамента денежного обращения НБУ Валерий Строчков.

Читай также:

Он сообщил, что возможны случаи, когда терминалы не принимают совершенно новые, гладкие купюры без каких-либо недостатков.

"Также могут быть проблемы со случайно постиранными деньгами. Ибо терминал, в отличие от человека, увидит люминесценцию бумаги. Настоящая банкнота может иметь и другие загрязнения, надрывы и т.д., с которыми терминал ее не принимает. Такие банкноты можно принести в банк, и кассир должен обменять их без проведения исследования экспертами НБУ", - отметил Строчков.

Читай также:

По его словам, есть определенные критерии, по которым банкноты в обязательном порядке изымаются на исследование, и эти случаи к ним не относятся.

"Мы обязали наши уполномоченные банки принимать у населения значительно поврежденные банкноты гривны. Согласно нашим нормативным документам они должны их передавать на исследования в Национальный банк. Для возмещения важно, чтобы сохранилось не менее 55% купюры", - пояснил эксперт.

Читай также:

Кроме уполномоченных банков, граждане могут обращаться со значительно поврежденными банкнотами гривны в подразделения НБУ в областных центрах (Киев, Львов, Одесса, Хмельницкий, Харьков, Днепр).

Ранее мы писали, что ПриватБанк запустил услугу по приему на инкассо изношенных иностранных банкнот. Пока сервис работает только в Днепре. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK