Фонд гарантирования вкладов продает один из самых дорогих лотов банков

На онлайн-торги выставлены связанные между собой и акционерами банка активы АО "Златобанк".
Фонд гарантирования вкладов продает один из самых дорогих лотов банков
Иллюстративное фото / depositphotos.com

15 ноября в системе "Prozorro.Продажи" состоится аукцион по продаже одного из самых дорогих лотов банков, ликвидируемых Фондом гарантирования вкладов. Об этом сообщили в ФГВФЛ.

Читай также:

Так, на онлайн-торги выставлены связанные между собой и акционерами банка активы АО "Златобанк". Начальная цена лота - около 10,6 млрд грн. В лот включены активы, частично находящиеся в залоге Национального банка Украины.

Отмечается, что в составе лота на торги выставлена доля корпоративных прав в уставном капитале ООО "Торгово-Логистический Комплекс "Арктика", а также дебиторская задолженность и права требования и имущественные права по кредитным договорам, заключенным с субъектами хозяйствования и физическими лицами.

Читай также:

"Все контрагенты, а следовательно и включенные в состав лота активы связаны между собой, в частности, имеют совместное обеспечение (недвижимость, поручительство и др.) по кредитам, общим учредителям и местонахождению заемщиков", - говорится в сообщении.

Обеспечением по кредитам выступают объекты недвижимости (в том числе в Киеве и Киевской области), транспорт, оборудование, товары в обороте, а также имущественные права на долю в уставном капитале одного из заемщиков.

Читай также:

Включенные в состав лота активы уже неоднократно выставлялись на торги, но не нашли своих покупателей.

Как пояснили в ведомстве, торги состоятся по "голландской модели" аукциона, на понижение цены, во время которого первоначальная стоимость лота автоматически пошагово снижается, пока кто-то из участников не остановит снижение. Далее следует этап закрытых ценовых предложений: остальные участники могут предложить более высокую цену. В конце концов, победителем становится тот, кто предложил наибольшую сумму.

Читай также:

В Фонде обратили внимание, что на продажу выставлены права требования по кредиту, а не залоговое имущество. Поэтому победитель аукциона получит право требовать от должника возврата средств, в частности, путем обращения взыскания на залоговое имущество, в том числе в судебном порядке.

Ранее мы писали, что Фонд государственного имущества провел аукцион по приватизации санатория "Роздол" (бывший дворец Лянцкоронских) во Львовской области. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK