"В ряды ВСУ мобилизуют сотни беременных": россияне создали очередной фейк

Центр стратегических коммуникаций опровергает ложные утверждения российских СМИ о том, что сотни беременных украинок мобилизуют в армию.
"В ряды ВСУ мобилизуют сотни беременных": россияне создали очередной фейк
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Российские СМИ со ссылкой на иностранное издание Weekly Blitz начали распространять очередной фейк о войне в Украине. Появилась информация о якобы "мобилизации сотен беременных украинок в ряды ВСУ". Об этом сообщили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Читай также:

Автор Drago Bosnic, чьим именем подписанная статья о якобы мобилизации беременных в Украине, распространяет российские нарративы и восхваляет диктатора Путина.

В своем материале о мобилизованных беременных "аналитик" ссылается на фейк российского пропагандиста Соловьева о беременной украинке, которую берут в плен, и фейк о принудительной мобилизации беременной девушки-медика в Одессе.

Читай также:

"Из этих фейков Drago Bosnic сделал невероятное заключение о сотнях и тысячах беременных в рядах ВСУ. То есть он ссылается на российских создателей фейков, а те потом ссылаются на него, как на иностранного аналитика. Это известный у россиян прием легитимизации информации через иностранные "СМИ", - пояснили в Центре.

Согласно украинскому законодательству беременные женщины признаются временно непригодными для службы и мобилизации не подлежат.

Напомним, россияне распространяют фейк о том, что Украина якобы хочет начать призыв женщин в ряды ВСУ. При этом они ссылаются на статью The New York Times.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK