На Киевщине в воинской части разоблачили миллионные сделки с продуктами - ГБР

Военнослужащие и работники воинской части вступили в сговор с частными предпринимателями и продавали часть продуктов, предназначенных для бойцов.
На Киевщине в воинской части разоблачили миллионные сделки с продуктами - ГБР
Иллюстративное фото / armyinform.com.ua

Правоохранители разоблачили должностных лиц одной из воинских частей Киевской области на сделках с продуктами для их личного состава на миллионы гривен. Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

Читай также:

"В организованную группу входили военнослужащие и работники воинской части, которые вступили в сговор с частными предпринимателями и продавали в магазинах, ресторанах и базарах часть продуктов, предназначенных для бойцов. Они забирали не менее 30% продуктов из состава, уменьшая соответственно нормы пищевого обеспечения для военных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "остаток" продуктов использовался и в другой схеме. Представитель воинской части в сговоре с частным предприятием выписывал "пустые" накладные на поставку продукции на миллионы гривен, которая фактически не поставлялась. А на бумаге учитывались продукты, не выданные солдатам перед их продажей.

Читай также:

Из-за подделки злоумышленником финансовых документов Министерство обороны Украины было введено в заблуждение и осуществляло полную оплату продуктов питания. При этом наличные деньги злоумышленники присваивали.

В настоящее время получены доказательства о присвоении не менее 5 млн грн. В ходе санкционированных обысков у фигурантов были изъяты значительные суммы наличных.

Читай также:

Чиновникам воинской части и одному из коммерсантов сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 ч. 4 ст. 410 УК Украины. Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что служба внутреннего аудита Минобороны в сотрудничестве с правоохранительными органами провела проверку одной из воинских частей в Черниговской области. Были установлены нарушения, повлекшие ущерб государству на сумму 38,8 млн грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK