Получать пенсии и социальные выплаты украинцы смогут не только в госбанках

АМКУ предложил убрать монополию, предоставив равные условия всем участникам банковского рынка.
Получать пенсии и социальные выплаты украинцы смогут не только в госбанках
Аnastasiya Сhervinska / unsplash.com

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) представил правительству предложения о внесении изменений в законодательство и нормативные акты, которые позволят частным банкам предоставлять банковские и агентские услуги на равных условиях с государственными.

Предложения, как сказано в сообщении АМКУ, затрагивают такие услуги, как выплаты пенсий, денежной помощи, жилищные субсидии и льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, помощь при рождении ребенка, гранты и микрогранты на создание или развитие бизнеса.

Как заявляют в АМКУ, целью этих предложений является создание равных и прозрачных условий для предоставления банковских и агентских услуг, что, свою очередь, должно способствать развитию конкуренции между банками всех форм собственности. Таким образом, считают в ведомстве, это должно увеличить выбор для населения и бизнеса по фактору цены и качества предоставляемой услуги.

По данным АМКУ, рынок банковских услуг является потенциально конкурентным, поскольку насчитывает более 60 банковских учреждений.

Ранее мы писали о том, на какой размер денежной помощи могут рассчитывать украинцы, усыновившие ребенка, и как эту помощь получить.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK