Сбой в "Киевстар": как кибератака повлияла на работу банковской системы

Как работают банкоматы и терминалы.
Сбой в "Киевстар": как кибератака повлияла на работу банковской системы
Национальный банк Украины / flickr.com

Кибератака на "Киевстар" 12 декабря привела к тому, что часть банковской инфраструктуры в Украине временно не работала. Что происходит сейчас, рассказал заместитель главы Национального банка Алексей Шабан.

Читай также:

По информации банков, большинство банкоматов и терминалов самообслуживания работают в штатном режиме. Бесперебойно работают банковские отделения. Безналичные расчеты осуществляются в штатном режиме.

В НБУ уверяют, что также нет сложностей в работе мобильных приложений банков. Они стабильно функционируют, ведь в большинстве своем используют в процессе входа и для подтверждения операций не смс-сообщения, а другие элементы многофакторной аутентификации.

Читай также:

При этом проблемы возникают с работой части POS-терминалов торговой сети, работающих с использованием мобильной связи "Киевстар".

В настоящее время банки уже активно решают эту ситуацию: перенастраивают неработающие POS-терминалы на работу через других мобильных операторов или Wi-Fi.

Читай также:

В то же время замглавы НБУ обратил внимание банков на необходимость уточнения планов их непрерывной работы с учетом новых обстоятельств.

"У нас уже есть опыт работы с резервными каналами связи, которыми оборудованы банковские отделения и центры обработки данных, поэтому предлагаю рассмотреть возможность реализации такого подхода совместно с операторами национальных розничных сетей и к работе банковской инфраструктуры, в частности POS-терминалов", - отметил он.

Читай также:

Шабан добавил, что Национальный банк работает в штатном режиме, в том числе все информационные и платежные системы НБУ.

Ранее мы писали, что 12 декабря в работе мобильного оператора "Киевстар" возник масштабный технический сбой



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK