В Польше вырастет минимальная зарплата: сколько могут получать украинцы

Минимальная зарплата в Польше вырастет на 18%.
В Польше вырастет минимальная зарплата: сколько могут получать украинцы
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В январе 2024 года в Польше поднимут минимальную заработную плату на 18%, она составит 3222 злотых (29 810 грн). Такое повышение станет рекордным за последние 15 лет. Об этом сообщили в международном агентстве по трудоустройству Gremi Personal.

Читай также:

Как объяснили в агентстве, рост минимальной заработной платы - наиболее положительный фактор для работников простейших работ, в частности, это простая работа на заводах и фабриках. Большинство украинцев работает в Польше именно на таких работах.

Высококвалифицированные рабочие, такие как электрики, сварщики, швеи, слесари раньше получали на 30% больше обычных работников, а с января их ставки сравниваются.

Читай также:

"Для того, чтобы зарабатывать больше, высококвалифицированные специалисты должны повышать свою квалификацию. Кроме того, и работодатели могут ощутить значительное давление в связи с увеличением затрат на оплату труда", - говорится в сообщении.

Сейчас женщинам без знания языка и специализации предлагают такие простые вакансии, как упаковка одежды на складе, производство и упаковка полуфабрикатов, замораживание овощей и фруктов, изготовление и упаковка рождественских украшений. Минимальная ставка на таких вакансиях составляет 19 злотых в час (177 грн). На вакансиях, требующих узкой квалификации, например, швея, пекарь или повар, предлагают от 250 грн в час.

Читай также:

"Новое правительство Польши подтверждает свою готовность поддерживать партнерство и сотрудничество с Украиной, обещая оказывать больше помощи украинской армии. Это свидетельствует об обязательстве создавать безопасную и стабильную среду для всех граждан, выбирающих Польшу как свое место трудоустройства и проживания", - прокомментировал заместитель генерального директора Gremi Personal Дамиан Гузман.

Ранее мы писали, что с 1 января 2024 года власти Польши увеличат выплаты для украинских беженцев с детьми. Теперь наши сограждане будут получать не 500, а 800 злотых в месяц. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK