СБУ разоблачила закарпатских таможенников, занимавшихся "поборами" с перевозчиков

За деньги чиновники обещали перевозчикам не создавать искусственные препятствия при таможенном оформлении иностранных товаров, которые завозили в Украину.
СБУ разоблачила закарпатских таможенников, занимавшихся "поборами" с перевозчиков
Разоблачены таможенники, обложившие "данью" водителей международных перевозок / ssu.gov.ua

Правоохранители ликвидировали масштабную коррупционную схему на таможенном посту "Тиса" Закарпатской таможни. Местные таможенники занимались систематическими "поборами" с перевозчиков. Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

Читай также:

Отмечается, что "на горячем" задержали 5 чиновников пункта пропуска "Чоп-Захонь", которые фактически сформировали преступную группу и обложили "данью" водителей международных перевозок.

По информации СБУ, с каждого автобуса фигуранты требовали до 1,5 тыс. евро. За эту сумму чиновники обещали перевозчикам не создавать искусственные препятствия при таможенном оформлении иностранных товаров, которые завозили в Украину.

Читай также:

"За одну смену чиновники "пропускали" через схему до 50 автобусов. В случае отказа платить взятки чиновники угрожали задержкой формальных процедур и арестом груза с последующей его конфискацией", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ поэтапно задокументировали несколько фактов вымогательства денег с перевозчиками. В ходе обысков по адресам проживания и на территории таможенного поста обнаружены большие суммы наличных и документы, свидетельствующие о незаконной деятельности.

Читай также:

На основании собранных доказательств пяти задержанным таможенникам сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 28 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, еще двум фигурантам - по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Продолжается расследование по установлению обстоятельств преступления и привлечению к ответственности всех виновных лиц.

Ранее мы писали, что правоохранители задержали двух государственных инспекторов таможенного поста "Смольница" Львовской таможни, систематически получавших взятки от граждан за ввоз различных товаров без платы таможенных платежей. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK