Нацбанк смягчил ряд валютных ограничений: что изменилось

Национальный банк актуализировал ряд валютных ограничений с целью приведения их в соответствие с действующим законодательством.
Нацбанк смягчил ряд валютных ограничений: что изменилось
Национальный банк Украины / flickr.com

Национальный банк Украины актуализировал ряд валютных ограничений с целью приведения их в соответствие с действующим законодательством. В частности, предоставляется временная возможность безналичной продажи (обмена) средств клиентов банков в российских/белорусских рублях. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Читай также:

Как рассказали в НБУ, с 1 декабря 2023 года введен новый порядок ввоза гуманитарной помощи постановлением КМУ от 5 сентября 2023 года №953.

В связи с этим Нацбанк уточнил основания для корректного завершения банками валютного надзора за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов по операциям по импорту продукции, ввозимой в Украину как гуманитарная помощь с 1 декабря 2023 года.

Также с 24 декабря 2023 года вступил в силу Закон Украины от 22 ноября 2023 года №3498 IX. Им, в частности, внесены изменения в Закон "О банках и банковской деятельности".

Читай также:

В целях приведения нормативно-правовых актов НБУ в соответствие с Законом №3498 Национальный банк предоставил временную (до 31 декабря 2024 года) возможность безналичной продажи (обмена) средств клиентов банков в российских/белорусских рублях.

Условия для осуществления следующих операций:

  • если банками-нерезидентами (кроме банков-резидентов РФ и РБ и банков, к которым применены специальные экономические и другие ограничительные меры в соответствии с ЗУ "О санкциях"), в которых открыты корреспондентские счета банков-резидентов в российских/белорусских рублях, в одностороннем порядке принято решение о конвертации (обмене) российских/белорусских рублей на другую валюту;
  • продажа (обмен) российских/белорусских рублей может быть осуществлена по заявлению клиента банка один раз по каждому из видов валюты - российских рублей и белорусских рублей.

Читай также:

Такие технические изменения внесены постановлением правления НБУ от 5 февраля 2024 года №17, которое вступает в силу с 7 февраля 2024 года.

Ранее мы писали, что по состоянию на 1 февраля 2024 года международные резервы Украины составили 38 525,0 млн дол. США. В январе они снизились на 4,9%, или на 1,983 млрд долларов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK