НБУ изучает вопросы ограничения карточных переводов и внесения налички через терминалы

Нацбанк готовит ограничения для переводов с карты на карту.
НБУ изучает вопросы ограничения карточных переводов и внесения налички через терминалы
Екатерина Рожкова / facebook.com/NationalBankOfUkraine

Национальный банк Украины разрабатывает проект решения об ограничении карточных переводов, а также введении предельных лимитов перевода наличных через терминалы самообслуживания. Об этом сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова на конференции "Финансы для бизнеса во время войны".

Читай также:

"С точки зрения введения дополнительных ограничений на операции физических лиц, ограничений по распоряжению собственными средствами это очень сенситивная тема. Мы этот вопрос прорабатываем со всех точек зрения", - сказала она.

В то же время Рожкова избежала конкретики относительно изменений, которые могут быть введены.

Читай также:

По ее словам, это не касается всей страны, но при этом затрагивает большую часть бизнеса, который продолжает использовать "различные механизмы уклонения, уменьшения налогообложения и прочее".

"Мы сейчас прорабатываем этот вопрос и дальше уже будем советоваться с нашими коллегами из профильного комитета, как лучше нам это сделать, чтобы, с одной стороны, не ограничить нормальный бизнес, нормальных людей, а с другой - все-таки снизить возможности манипуляций и обхода закона", - добавила замглавы НБУ.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины актуализировал ряд валютных ограничений с целью приведения их в соответствие с действующим законодательством. В частности, предоставляется временная возможность безналичной продажи (обмена) средств клиентов банков в российских/белорусских рублях.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK