Цифра шокирует: названа сумма ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины из-за войны

На первом месте по сумме убытков остается жилищный фонд.
Цифра шокирует: названа сумма ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины из-за войны
На первом месте по сумме убытков остается жилищный фонд / t.me/dsns_telegram

По состоянию на январь 2024 года сумма прямого ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины в ходе полномасштабной войны, достигла почти $155 млрд. Такие данные очередного исследования "Россия заплатит" обнародовала Киевская школа экономики (KSE).

Читай также:

"Эта оценка учитывает также ущерб, нанесенный Украине из-за подрыва страной-агрессором Каховской ГЭС 6 июня 2023 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на первом месте по сумме убытков остается жилищный фонд. В результате боевых действий и регулярных обстрелов ежедневно увеличивается количество поврежденных и разрушенных жилых домов: по состоянию на январь 2024 таких более 250 тысяч зданий. Из них 222 тыс. частных домов, более 27 тыс. многоквартирных и 526 общежитий. Прямой ущерб от разрушений этих объектов оценивается в $58,9 млрд. По сравнению с отчетом на конец 2023 года эта сумма увеличилась на $4,8 млрд. 

Среди областей, где зафиксировано больше всего разрушенных жилых зданий, Донецкая, Киевская, Луганская, Харьковская, Черниговская и Херсонская.

Читай также:

Нанесенный инфраструктуре ущерб на начало 2024 года составляет $36,8 млрд, потери промышленности и предприятия - уже на уровне $13,1 млрд. По последним данным, разрушены или повреждены 78 малых, средних и крупных частных предприятий, а также 348 госпредприятий.

Из-за боевых действий продолжает расти сумма прямого ущерба от разрушенной инфраструктуры энергетической отрасли - до $9 млрд, агропромышленного комплекса - $8,7 млрд. Кроме того, по состоянию на начало этого года выросли убытки сфер ЖКХ - $4,5 млрд, здравоохранения - еще на $1,4 млрд до $3,1 млрд.

kse.ua

Ранее мы писали, что 30 января в государственный бюджет Украины поступили более 32 млн гривен, конфискованные у подсанкционных лиц. Средства будут направлены на восстановление инфраструктуры. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK