Закупки продуктов Минобороны: в НАБУ заявили о выявлении фактов коррупционной схемы

НАБУ выявило коррупционную схему, которая позволяла значительно завышать цены на определенные категории продуктов.
Закупки продуктов Минобороны: в НАБУ заявили о выявлении фактов коррупционной схемы
Иллюстративное фото / armyinform.com.ua

В рамках расследования уголовного производства по закупке Министерством обороны Украины услуги по организации питания детективы Национального антикоррупционного бюро подтвердили факты существования коррупционной схемы. Она позволяет значительно завышать цены на определенные категории продуктов. Об этом сообщили в НАБУ.

Читай также:

"Таким образом недобропорядочные поставщики получают сверхприбыли и фактически наживаются на армии во время полномасштабной агрессии РФ", - говорится в сообщении.

Как объяснили в НАБУ, применение существующей системы закупок позволяет поставщикам прибегать к злоупотреблениям при формировании цены на ходовые группы продуктов. Например, яйца продают втридорога, а лосось или голубику, которые не увидишь в рационе военных, - по ценам, в разы ниже рыночных.

Чтобы подтвердить факты злоупотреблений, детективы изымают и прорабатывают огромный массив первичных документов складского учета воинских частей, получателей услуги, что необходимо для установления объемов поставок всех наименований продуктов по каталогу.

Читай также:

В настоящее время назначен ряд экспертиз, продолжается сбор дополнительных материалов.

Ранее мы писали, что Министерство обороны работает над запуском реформы питания для украинской армии. В приоритете своевременность поставок и качество продукции.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK