Почти $500 млрд: сколько нужно денег для восстановления Украины после войны

Стоимость восстановления Украины стремительно приближается к $500 млрд.
Почти $500 млрд: сколько нужно денег для восстановления Украины после войны
Последствия российской военной агрессии в Украине / EPA/UPG

По состоянию на 31 декабря 2023 года общая стоимость восстановления в Украине составляет 486 млрд долларов США в течение следующего десятилетия. Об этом свидетельствуют результаты обновленной "Быстрой оценки нанесенного ущерба и потребностей на восстановление (RDNA3)", которую обнародовали правительство Украины, группа Всемирного банка, Еврокомиссия и ООН.

Читай также:

"Эта цифра выше потребностей, оцененных в 411 миллиардов долларов США год назад", - говорится в пресс-релизе.

По оценкам украинских властей, только в 2024 году стране понадобится около 15 млрд долларов США для неотложных приоритетных мер по восстановлению как на национальном, так и на местном уровнях, с особым акцентом на поддержку и мобилизацию частного сектора, а также на восстановление жилья, социальной инфраструктуры и услуг, энергетики и транспорта.

Читай также:

Как отметили в RDNA3, хотя около 5,5 млрд долларов США из этих потребностей в финансировании уже обеспечены как международными партнерами Украины, так и за счет ее собственного бюджета, около 9,5 млрд долларов США остаются не подкрепленными финансированием.

Оценка RDNA3 демонстрирует, что за почти двухлетний период с момента полномасштабного вторжения РФ прямой ущерб в Украине достиг почти 152 млрд долларов США, причем наиболее пострадавшими секторами являются транспорт, торговля и индустрия, энергетика и сельское хозяйство. 

Читай также:

Сообщается, что наибольшие потребности в восстановлении оцениваются в жилом секторе (17% от общего объема), далее следуют транспорт (15%), торговля и промышленность (14%), сельское хозяйство (12%), энергетика (10%), социальная защита и обеспечение средств к существованию (9%), управление взрывоопасными предметами (7%). 

Ранее мы писали, что по состоянию на январь 2024 года сумма прямого ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины в ходе полномасштабной войны, достигла почти $155 млрд.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK