В Украине может подорожать автогаз из-за блокады границы: ожидать ли дефицита

Поставщикам автогаза по техническим причинам тяжело переориентироваться на железную дорогу, и они должны объезжать польскую границу через Словакию или Румынию.
В Украине может подорожать автогаз из-за блокады границы: ожидать ли дефицита
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине могут вырасти цены на сжиженный газ, так как при импорте необходимо объезжать польский участок границы. Подорожание этого топлива, вероятно, составит до 3 грн/л. Об этом заявил директор консалтинговой группы "А95" Сергей Куюн, передает Укринформ.

Читай также:

По его словам, в то же время дефицит автогаза не прогнозируется.

"По сжиженному газу ожидаем подорожание. Но если осенью подорожание было из-за дефицита, потому что 30% импорта было заблокировано, то сейчас дефицита не будет. Но Польша остается крупным поставщиком автогаза", - пояснил эксперт.

Читай также:

Он рассказал, что поставщикам автогаза по техническим причинам тяжело переориентироваться на железную дорогу, и они должны объезжать польскую границу через Словакию или Румынию.

"Этот круг будет стоить нам примерно до 3 грн на литр. Мы видим, что уже повышаются цены как на розничном рынке, так и на оптовом", - сообщил Куюн.

Читай также:

При этом влияние на рынок бензина и дизельного топлива эксперт сейчас не прогнозирует, так как поставщики этого топлива уже приспособились к блокаде границы.

"Что касается железной дороги, то пока признаков блокировки перевозок нефтепродуктов не видим. Поставщики, в том числе Orlen, планируют отгрузку", - отметил Куюн.

Читай также:

Он добавил, что участники рынка следят за развитием событий, ведь если польские протестующие начнут блокировать железнодорожные перевозки, последствия для Украины будут ощутимыми.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров Украины возобновил действие требований к качеству топлива не ниже экологического стандарта "Евро-5". Теперь топливо стандартов "Евро-3" и  "Евро-4" продавать запрещено. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK