Сколько стоит содержание одного мобилизованного в Украине: эксперт назвал сумму

Стало известно, сколько Украине стоит содержание одного военнослужащего.
Сколько стоит содержание одного мобилизованного в Украине: эксперт назвал сумму
Украинские военные / facebook.com/GeneralStaff.ua

В Украине один мобилизованный обходится государственному бюджету минимум в 1,3 млн грн ежегодно. Об этом "Громадському радіо" сообщил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Читай также:

"В этих деньгах до 40% оплата труда, дальше выплаты военнослужащим. Это лишь средняя цифра, потому что нужно понимать, что для тех, кто на передке, эта цифра растет. Далее следует питание, минимальный объем оборудования, вооружений, боеприпасов. И еще раз говорю: это минимальная цифра", - объяснил он.

По словам эксперта, фактическое количество мобилизованных на сегодняшний день составляет 1,1 млн грн.

Читай также:

"Даже если по тем или иным причинам человек либо умирает, либо получает инвалидность, все равно государство остается обязанным человеку. То есть даже с 1,3 млн на человека, если считать на всех мобилизованных, это 1,7 трлн грн в год. Это весь объем доходов государственного бюджета на 2024 год. Весь объем. Это еще не считая обязательных выплат по 15 млн", - рассказал Пендзин.

Он отметил, что все социальные расходы, все, что касается поддержки бизнеса, все субсидии, перечисление средств из бюджета в Пенсионный фонд финансируются за счет заимствований.

Читай также:

"То есть те 37,5 млрд долларов, которые в этом году мы должны где-то выпросить, они не имеют никакого отношения к финансированию войны... Исходя из этих цифр, которые я назвал, даже мобилизация дополнительных 100 тысяч человек - это 130 миллиардов гривен плюс", - добавил эксперт.

Ранее мы писали, что 12 апреля на заседании Кабинета Министров было поддержано предложение Министерства обороны об обновлении размера денежных выплат военнослужащим и полицейским. Теперь они будут получать больше



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK