Получить финансовые услуги в Украине станет еще проще: в НБУ дали объяснение

Речь идет о комплексной передаче копий электронных документов и/или отдельных данных, содержащихся в них, сформированных с помощью приложения "Дія".
Получить финансовые услуги в Украине станет еще проще: в НБУ дали объяснение
Национальный банк Украины / flickr.com

Национальный банк и Министерство цифровой трансформации Украины запускают общий проект, который значительно упростит обмен документами между банками, их клиентами и держателями государственных реестров. Это сделает услуги для граждан, которые предоставляют банки, более удобными и доступными, сообщила пресс-служба регулятора.

Читай также:

Как пояснили в НБУ, речь идет о комплексной передаче копий электронных документов и/или отдельных данных, содержащихся в них, сформированных с помощью приложения "Дія" (т.е. "комплексный шеринг").

Соответствующее постановление правительство Украины приняло 13 апреля 2024 года.

"Реализация модели "комплексного шеринга" позволит значительно упростить и ускорить процесс получения финансовых услуг, сэкономить время и операционные расходы банковских учреждений. Ведь пользователи смогут отправлять через "Дію" не только копии и данные цифровых документов, но и справок о доходах, ОК-5, ОК-7 за один раз", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что такой подход обеспечивает высокий уровень конфиденциальности, защиты персональных данных и предотвращение неправомерного их использования.

Также предполагается, что модель будет способствовать:

  • обеспечению непрерывной работы финансовой системы в условиях военного положения, создавая для клиентов дополнительные возможности в удобном получении финансовых услуг;
  • оживлению кредитования благодаря оптимизации процесса предоставления клиентом информации о себе в банк с целью получения финансовых услуг, а также проверки банком предоставленных клиентом данных.

Читай также:

Кроме того, инициатива Национального банка и Министерства цифровой трансформации относительно "комплексного шеринга" будет иметь положительное влияние на развитие публичных услуг, в частности в финансовой сфере, и цифровой трансформации Украины в целом.

Ранее мы писали, что в марте 2024 года в Украине количество участников небанковского финансового рынка уменьшилось до 1056 (в феврале было 1060). Количество банков не изменилось и составило 63. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK