ТОП-10 вещей, из-за которых мы глупеем

ТОП-10 вещей, из-за которых мы глупеем

Если думать и работать становится все сложнее, значит, пора отказаться от некоторых из нижеперечисленных привычек

В наше время очень много говорится о саморазвитии и почти ничего об интеллектуальном саморазрушении. Вы давно заметили, что необходимость сконцентрироваться на работе стала настоящим испытанием, а простейшие задания вызывают у вас панику? Соболезнуем… Похоже, вы  глупеете. И причин этому есть как минимум десять:

Просмотр реалити-шоу. Австралийские ученые провели исследование, в ходе которого только что просмотревших очередную серию реалити-шоу респондентов просили пройти тест на интеллект и эрудицию. Стоит ли говорить, что их результат был намного хуже, чем у людей, далеких от "Большого брата" и других шоу, имитирующих реальную жизнь?

Сахар. Повышенное потребление сахара в течение всего шести недель приводит к ухудшению памяти и общему замедлению мозговой активности, доказали американские ученые.

Жевательная резинка. Исследователи из Кардиффского университета в Уэльсе выяснили, что жевание резинки приводит к ухудшению кратковременной памяти.

Лишний вес. В 2010 году профессоры Кентского университета в США провели исследование над сотней людей, страдавших от ожирения, до и после операции по уменьшению желудка. Как оказалось, до операции, испытуемые демонстрировали способности к запоминанию ниже среднего, однако уже спустя 12 недель с момента хирургического вмешателсьтва их показатели достигли нормальных значений.

Смена часовых поясов. Калифорнийские ученые меняли подопытным мышам график сна каждые три дня в течение месяца. В результате организм животных начал вырабатывать на 50% меньше нейронов, чем при нормальном режиме.

Пассивное курение. Помимо множество негативных последствий пассивного курение значится еще и снижение IQ у людей, вынужденных регулярно находится поблизости курильщиков. Особенно негативно сигаретный дым сказывается на интеллекте детей, уверяют ученые.

Стресс. Центр изучения стресса при Йельской университет смог доказать в этом году, что постоянное нервное напряжение приводит к уменьшению количества связей между нейронами мозга и снижению количества серого вещества в целом.

Успокоительные препараты. Однако стремясь побороть такие последствия стресса, как нервозность и бессонница, вы также рискуете снизить свои интеллектуальные способности. Некоторые из прописываемых при данных диагнозах препаратов могут вызывать слабоумие, потерю памяти и даже суицидальные мысли.

Недостаток йода. Нехватка в организме взрослого человека такого элемента, как йод, приводит к снижению его IQ на 13 пунктов.

Курение марихуаны. Балуясь легкими наркотиками, вы буквально убиваете свой мозг, доказали ученые из Дьюкского университета. Марихуана нарушает нейропсихологические функции, которые невозможно восстановить даже после многолетнего воздержания от курения.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net писали о том, как нужно питаться, чтобы работать быстро и эффективно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названа главная причина лени на работе



Источник: ФИНАНСЫ bigmir)net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK