Нефтяные гиганты планируют добывать газ в амазонских джунглях

Нефтяные гиганты планируют добывать газ в амазонских джунглях

Так, ТНК-ВР приобрела 45% блоков в Амазонке, которые принадлежат HRT, в конце 2011 года. Кроме того, тройка нефтяных гигантов договорились, что подготовят план совместных работ в течение месяца, а бизнес-план - в течение полугода, информирует сообщение.

Также, месяц назад гендиректор бразильской HRT Марсио Мелло заявил Reuters, что компания раздумывает о постройке нефтехимических заводов и электростанций возле своих месторождений. По исследованиям HRT, эти месторождения содержат до 6 млрд легкой нефти и более 566 млрд кубометров газа.

HRT планирует к концу этого года решить, каким образом добывать газ в бразильских джунглях и продавать его, чтобы заключить контракт на поставку газа к концу 2013 года, сказал Мелло.

Ранее сообщалось, что впервые за последние несколько десятилетий нефтяные гиганты мира готовы экспортировать значительные объемы нефти из США. Эксперты считают, что рост экспорта нефти из США изменит особенности экономических связей между Европой, Северной Америкой и Западной Африкой. По их оценке, разведка существенных запасов черного золота в бассейне Атлантического океана может непосредственно повлиять на стоимость нефти Brent, которая добывается в Северном море.



Источник: Reuters


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK