Запущена система электронной регистрации юридических и физических лиц

Запущена система электронной регистрации юридических и физических лиц

Проведения электронной государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей введен в соответствии с Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины« О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей »относительно проведения электронной регистрации" от 19.10.2010 № 2609-VI.
05.11.2012 с целью упрощения механизма подачи документов на проведение электронной регистрации внедрены в пилотную эксплуатацию программное обеспечение «Регистрационный портал» для проведения электронной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.
"Регистрационный портал" обеспечивает выполнение всех шагов формирования и отправки пакета документов государственному регистратору на интернет-странице. Система имеет удобный и понятный интерфейс с подсказками для правильного заполнения регистрационных форм.
Текущая версия портала позволяет формировать и подавать государственному регистратору юридических лиц и физических лиц-предпринимателей следующие типы заявлений в электронном виде:
- Заявление о регистрации физического лица - предпринимателя в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей;
- Заявление о регистрации юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей.
Для начала работы с программным обеспечением "Регистрационный портал" необходимо иметь электронный цифровой ключ и осуществить процедуру регистрации на портале. Перечень аккредитованных центров сертификации ключей, ключи которых могут использоваться для подписания пакета документов в системе, размещен на сайтах Государственной регистрационной службы Украины (Укрдержреестру) и технического администратора Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей (ГП «Информационно-ресурсный центр»).
Пилотная эксплуатация программного обеспечения "Регистрационный портал" осуществляется по адресу: http://rp.irc.gov.ua.
По просьбе Укрдержреестрп на веб-портале ГНС Украины (www.sts.gov.ua) размещен баннер со ссылкой на раздел «Электронная регистрация» веб-сайта ГП «Информационно-ресурсный центр».
Руководство пользователя программного обеспечения «Регистрационный портал» доступно для загрузки на веб-сайтах Укрдержреестру и ГП «Информационно-ресурсный центр» (http://irc.gov.ua/ua/Elektronna-reiestratsiya.html).
Следует отметить, что сегодня параллельно существуют и могут использоваться два программных продукта предназначеных для проведения электронной регистрации:
1) Программа формирования и подачи документов для проведения электронной государственной регистрации, требует установки на компьютер пользователя (EdrCards версия 1.1.5);
2) Программное обеспечение «Регистрационный портал» (пилотная эксплуатация), которое обеспечивает выполнение всех шагов формирования и отправки пакета документов государственному регистратору на интернет-странице http://rp.irc.gov.ua.
Пилотная эксплуатация программного обеспечения «Регистрационный портал» станет первым шагом для усовершенствования процедуры электронной регистрации в Украине, что в свою очередь будет способствовать увеличению количества электронных государственных регистраций.
drsu.gov.ua

Теги:
реестр


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK