Киев впервые заявил о возможности присоединения к Таможенному союзу

Киев впервые заявил о возможности присоединения к Таможенному союзу

Стоит подчеркнуть, что до этого официальный Киев достаточно осторожнооценивал возможность вступления Украины в Таможенный союз. Президент ВикторЯнукович неоднократно заявлял, что речь идет не о полноценном членстве, а осотрудничестве в формате 3+1.

С другой стороны, представители Европейского союза, с которым Украина ужедолго готовит договор об ассоциации и зоне свободной торговли, ранее завляли,что Таможенный союз и ЗСТ с ЕС - вещи несовместимые.

"Мы не говорим (Таможенному Союзу, - ред.) ни да, ни нет. Перспективыесть. Если эти тенденции (по росту взаимной торговли со странами ТС), которыесегодня существуют, плюс мы видим кризисные явления в ЕС, - будут сохраняться,то ответ будет скорее да, чем нет", - сказал дипломат.

При этом Ельченко объяснил, что в Украине исходят из того, что нужно немноговремени, чтобы Таможенный союз заработал. Случиться это может, по егопрогнозам, к 2015 году, когда объединение "должно приобрести свойокончательный вид".

Укринформ отмечает, что в настоящее время украинские эксперты внимательноизучают процессы формирования коллегиальных органов ТС, а также экономическихпроцессов Украины и стран Таможенного союза.

Так, впервые за последние пять лет наблюдается преобладание объемов торговлиУкраины со странами ТС над объемами торговли со странами Европейского союза."На сегодня это 42% в первом случае, и уже меньше 30% - во втором", -сообщил Ельченко.

Посол добавил также, что Украина не отказывает от евроинтеграции.

"Нам хотелось бы видеть Украину в Европейском союзе - в таком, которомон был позавчера. То, что происходит в еврозоне сейчас, заставляет задуматься.Но от самой идеи (интеграции с ЕС - ред.) мы не отказываемся", - сказалЕльченко, добавив, что оптимальным было бы объединение желаний Украины ивозможностей ЕС.



Источник: Укринформ


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK