Александр Ефремов: мы предложили оппозиции создать рабочую группу по персональному голосованию

Александр Ефремов: мы предложили оппозиции создать рабочую группу по персональному голосованию

Оппозиция пытается решить проблему индивидуального голосования незаконным методом - блокируя работу парламента. Но выход можно найти только в результате консенсуса. На это обратил внимание народный депутат Украины, председатель фракции Партии регионовВ в Верховной Раде Александр Ефремов в интервью журналистам в среду, 6 февраля.

«Меморандум предлагает создать группу с привлечением представителей оппозиции, которая за месяц решила бы данный вопрос», - подчеркнул политик.

Александр Ефремов отметил, что представители оппозиции подали уже семь законопроектов, касающихся системы голосования, но сами же не желают их рассматривать: «Абсурдность ситуации заключается в следующем: законопроекты, которые вынесены на рассмотрение, предлагают решить данную проблему… Но оппозиция не хочет рассматривать законопроекты, которые сама же подала, а настаивает на том, чтобы В. Рыбак каким-то своим решением принял соответствующие рекомендации или распоряжение и заставил зал голосовать так, как они хотят. Но это путь неприемлемый и незаконный».

Также председатель парламентской фракции ПР обратил внимание на то, что в принятых изменениях в Регламент, согласованных с оппозицией в прошлом созыве, запрещается блокирование ВР и предусмотрено персональное голосование. «Но незаконным методом решить законно какие-то другие вопросы – это нонсенс в политике. Нельзя незаконным методом заставить кого-то сделать что-то законно», - сказал он.

Кроме того, Александр Ефремов заявил, что «совершенно не хочется узаконивать противозаконные действия Арсения  Яценюка, когда он в нарушение всех законов государства принял решение, истратил деньги и оборудовал систему, которая не пригодна для работы и не решает проблему. И г-н Яценюк, будучи спикером парламента, не ввел эту систему для голосования. А сегодня требует от нынешнего спикера Верховной Рады, чтобы тот ее ввел своим решением. Но почему мы должны легитимизировать его (А. Яценюка. – Ред.) незаконные действия? Тем более, что это не решает проблему индивидуального голосования. Мы, таким образом, решаем проблему легитимизации противозаконной кнопки, которую «сделал» А. Яценюк, но не решаем проблему индивидуального голосования. Если мы хотим решить эту проблему, необходимо разобрать данную ситуацию вместе со специалистами и принять решение, которое будет определено консенсусом в зале – как мы будем работать дальше».

www.partyofregions.org.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK