Большинство пожилых людей мира опасаются, что накопили недостаточно для достойной старости

Большинство пожилых людей мира опасаются, что накопили недостаточно для достойной старости

При этом 20% опрошенных не скопили вообще ничего, передают ФИНАНСЫ bigmir)net со ссылкой на CNN Money.

В среднем каждый пожилой человек ожидает провести на пенсии около 18 лет, однако сбережений ему хватит только на 10, выяснили эксперты.

44% респондентов винят в данной ситуации слишком большие расходы на жизнь, другие же заявляют, что не смогли накопить денег из-за того, что потратились на покупку дома, обучение детей и т.д.

"В последнее время продолжительность жизни увеличилась. А потому пенсионерам грозят серьезные финансовые трудности, когда иссякнут их сбережения", - говорит Саймон Уильямс, глава отдела Wealth Management в HSBC.

Данные варьируются в зависимости от региона. Наиболее пессимистично настроенными оказались британцы, уверенные, что их сбережения закончатся уже через 7 лет, тогда как всего на пенсии они планируют провести 19 лет.

Американцы же собираются быть на пенсии 21 год, при этом денег им хватит всего на 14. В ходе данного исследования были опрошены 15 тысяч человек в 15 странах.

Как пишет издание, многие респонденты заявили, что продолжают надеяться на помощь государства. Однако при существующей тенденции старения населения, вряд ли помочь смогут всем. Так, к 2050 году число людей в возрасте после 65 лет возрастет на один миллиард. Так что выхода есть только два: дольше работать или больше откладывать.

По материалам ФИНАНСЫ bigmir)net



Источник: Новости раздела Финансы на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK