Олег Зарубинский: Президент обозначил конкретные цели на пути к обретению Украиной энергонезависимости

Олег Зарубинский: Президент обозначил конкретные цели на пути к обретению Украиной энергонезависимости

«Президент отметил, что мы уменьшили газовую зависимость и сделали это без конфликтов с партнерами, без лишних потрясений. А ведь это очень непростая проблема, которая досталась нынешней власти в наследство от предыдущей – ведь они оставили нам контракт, по которому газ для Украины имеет самую большую стоимость в Европе. При этом нашей стране удалось удержать цену газа для своих потребителей неизменной. Это удалось сделать путем увеличения собственной добычи газа и его закупки на европейском спотовом рынке. Украина также изучает все возможные маршруты доставки сжиженного газа. Кроме того, Глава государства отметил, что либерализация газового рынка уже давно назрела, поэтому мы рассматриваем вопрос демонополизации газового рынка нашей страны, а после модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украина может предложить свои подземные хранилища газа как основу для нового биржевого рынка газа», – отметил народный депутат.

Большое внимание во время пресс-конференции Виктор Янукович уделил модернизации украинской ГТС и возможности создания консорциума по ее управлению, сообщил он. «Президент заявил, что Украина по-прежнему заинтересована в том, чтобы европейская сторона участвовала в модернизации нашей газотранспортной системы, хотя сейчас идут переговоры с Россией, которая готова вместе с Украиной вкладывать в это деньги. Глава государства подчеркнул, что наш главный интерес – обеспечение стабильных объемов прокачки газа, при этом ГТС, безусловно, останется в собственности нашей страны», – сказал Олег Зарубинский.

«Президент напомнил, что в Украине есть свой национальный энергоноситель – уголь. Мы увеличили его добычу в 2012 году на 4,8% – до 86 миллионов тонн. Виктор Янукович дал надежду и Донецкому, и Волынскому бассейнам, заявив о необходимости наращивать добычу угля, так как потребность в нем оценивается в 100-105 миллионов тонн ежегодно. Он отметил, что угольная промышленность имеет перспективу и спрогнозировал, что в скором времени увеличится спрос на уголь со стороны теплогенерации, металлургии, а также благодаря строительству трех заводов по производству синтетического газа из угля. Таким образом, Президент обозначил конкретные цели на пути к обретению Украиной энергонезависимости», – подытожил политик.

www.partyofregions.org.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK