Владимир Олейник: Украина продолжает идти европейским путем, и сейчас проходит реформа судебной системы и уголовной юстиции

Владимир Олейник: Украина продолжает идти европейским путем, и сейчас проходит реформа судебной системы и уголовной юстиции

«Нынешняя власть сделала больше для евроинтеграции, чем предыдущая. И этот факт признает Европа. Ведь при нынешней власти принят новый Уголовно-процессуальный кодекс, Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Также серьезные изменения уже внесены в закон о прокуратуре. Речь идет о выполнении основных обязательств Украины перед Советом Европы относительно приведения нашего законодательства в соответствие с европейскими стандартами», – отметил народный депутат. Он добавил, что эти обязательства наша страна взяла на себя еще со вступлением в Парламентскую ассамблею Совета Европы, но смогла их выполнить только сейчас.

«Ведь предшественники почти ничего не сделали, чтобы свои заявления положить в основу законов, соответствующих постановлений правительства и т.д.», - отметил политик.

«И сегодня Украина продолжает идти путем реформ, в частности, проходит реформа судебной системы и уголовной юстиции. Продолжается работа над законом о прокуратуре и органах юстиции. Мы говорим о реформировании правоохранительных органов», - добавил Владимир Олейник.

«Уже принят ряд законов о судоустройстве, осталась лишь та их часть, которая должна быть урегулирована в Конституции. Над усовершенствованием Основного закона работает Конституционная ассамблея. Речь идет о том, чтобы Верховная Рада была лишена права на назначение и увольнение судей. Также речь идет об изменениях в Конституцию относительно статуса и порядка формирования Высшего совета юстиции», - уточнил он.

«Принят важный законопроект по борьбе с коррупцией «Об основных принципах борьбы с коррупцией и коррупционными проявлениями» и вообще речь идет о развитии отечественного законодательства в контексте мировых антикоррупционных стандартов, предусмотренных соответствующими конвенциями. Был также принят закон о доступе к публичной информации, который направлен на повышение прозрачности власти», – отметил парламентарий.

«И сейчас важным вопросом является собственно обеспечение выполнения нового Уголовно-процессуального кодекса Украины, Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», - добавил он.

Говоря о том, что Президент ввел в действие решение СНБО «О неотложных мерах относительно европейской интеграции Украины», Владимир Олейник отметил, что речь пойдет о подготовке ряда законопроектов с учетом европейских стандартов.

«Конечно, для того, чтобы в стране принимались важные на нашем евроинтеграционном пути законопроекты, необходимо, чтобы работала Верховная Рада. И на это неоднократно обращали внимание и руководитель парламента, и Премьер-министр. Власть заинтересована в том, чтобы все конституционные органы работали. Ведь обратное вредит национальным интересам, делает невозможным принятие важных решений. ВР - единственный законодательный орган, который может принимать законы. Тогда как оппозиция, препятствуя ее работе, по сути, проводит деструктивную политику, которая вредит украинскому обществу. И по поведению оппозиции трудно сказать, что она настроена в проевропейском русле».

www.partyofregions.org.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK