Корреспондент: Голос Америки. Интервью с послом США в Украине Джоном Теффтом

Какжаль, что в украинском посольстве США нельзя проводить публичные экскурсии. Здесьесть на что посмотреть. Современное здание, сооруженное американской строительнойкомпанией B.L. Harbert International, нафаршировано предметами актуального искусства.

Например, подвеснаястеклянная инсталляция Механическое облако, ее автор - Грэм Кальдвелл, американский скульптор, создающий абстрактныеобъекты из стекла и зеркал. Центральный холл украшает огромный полушар, собранныйиз украинских писанок, - работа Оксаны Мась.

Теффт на примере США показал, как Украина вот-вот добьется энергетического бессмертия, а также объяснил, почему опасения относительно экологического бедствия, которое якобы несут технологии добычи нетрадиционных газов,напрасны

Впрочем, самаянеожиданная экспозиция размещена в кабинете Джона Теффта, посла США в Украине, атакже в его приемной. Здесь на стенах висят национальные головные уборы из десятковстран. В коллекции - афганская, китайская, чеченская шапки, есть даже буденновкаи узбекская ермолка. “Вот эту мне подарил господин [Виктор] Балога”, - показывает Теффт Корреспонденту на висящую под потолком гуцульскую шляпу. Всего вего коллекции около 70 разнообразных головных уборов, а также более 100 бейсболок.Многие из них подарены в тех странах, где Теффт служил как представитель США, аэто Италия, Россия, Литва, Грузия. Последние четыре года он трудится в Украине.

Разговор с63-летним дипломатом начался с беседы о перспективах добычи сланцевого газа американскойкомпанией Chevron в Западной Украине. Теффт на примере США показал, как Украинавот-вот добьется энергетического бессмертия, а также объяснил, почему опасения относительноэкологического бедствия, которое якобы несут технологии добычи нетрадиционных газов,напрасны.

Посол был предельнооткровенен, когда пояснял, почему считает лидеров оппозиции Юлию Тимошенко и ЮрияЛуценко жертвами политической расправы. Он также рассказал, от каких напастей приходитсязащищать в Украине американский бизнес и почему украинцы вынуждены жить в визовойизоляции.

Каденция Теффтав Украине идет к своему завершению, и уже в текущем году он уступит место новомупослу. Но Теффт пообещал Корреспонденту, что непременно вернется. Когда? Когда футбольная сборная США станетчемпионом мира.

- ВНью-Йорке на Таймс-сквер двое парней увидели меня в вышиванке, и один другому восторженноговорит: “О, Раша”. Удивительно, Украина - 46-миллионная страна, самая крупная понаселению в Цен тральной и Восточной Европе, а вообще никаких ассоциаций с отдельнымгосударством. Кто виноват?

- Американцы действительноне очень сильны в географии. Я помню, когда служил послом в Литве, один мой родственникспросил: “Ну как там у вас на Балканах?”. Тут большое поле деятельности для журналаNational Geographic. Когда меня в Украине спрашивают: “Откуда вы, господин посол?”,я говорю: “Из штата Висконсин, это чуть севернее Чикаго”. Некоторые принимаютсявспоминать, где же этот Чикаго, и тогда я начинаю реально беспокоиться. Будем надеяться,что дети и в Америке, и в Украине станут учить географию более основательно.

- Сейчас,все основательнее приходится учить геологию и топографию. Добыча нетрадиционногогаза привлекла в Украину крупные британские и американские компании. Но здесь онивстретили тотальное сопротивление. Причины - нависшая угроза экологической катастрофы,а также некоторая закрытость самих компаний.

- Я сразу скажу,что не согласен с вашим посылом. Буквально сегодня утром я проверил на сайтеChevron, какие у них выложены материалы. У них очень подробно все расписано. Я знаю,что Chevron постоянно проводит встречи с общественностью, чтобы объяснить, как проходитпроцесс, и прояснить все непонятные моменты.

- Этото, что касается второй части вопроса - закрытости компании. Но есть первая часть,которая формулируется как экологическая угроза.

- Было немалопубликаций, которыми, если честно, просто пытаются людей запугать. Внимательнееизучив то, что происходило в этом плане в США, можно извлечь определенные уроки.Не будет преувеличением сказать, что в отношении добычи газа в США произошла революция.В 2005 году Штаты добыли 21,3 млрд куб. м газа. В 2011-м - в десять раз больше,примерно 212 млрд куб. м. Вот какой прирост за счет сланцевого газа. Эксперты говорят,что в течение следующих 20 лет мы сможем более чем удвоить этот показатель и выйтина 473 млрд куб. м.

В результате этоизбавило нас от необходимости импортировать природный газ. Более того, мы можемпревратиться в экспортера. Такой прорыв помог нам стабилизировать цены на газ. Одинведущий журналист, колумнист The New York Times, подсчитал, что кроме как в газодобыче[благодаря сланцу] возникло еще около 500 тыс. рабочих мест в смежныхотраслях.

Джеймс Вулф/Посольство СШАНачало украинской каденции Джона Теффта (на фото - третий справа) совпало со стартом строительства нового здания посольства США

В основном я говорюоб успешной истории, но при этом, конечно же, были определенные инциденты, связанныес защитой окружающей среды. Со временем те штаты, где велась разведка и добыча,выработали регламент документов, четко расписав, как надо подходить к процессу,как минимизировать, а то и свести к нулю экологические риски. Вы можете напрямуюпоговорить с Chevron об этом, но, насколько я знаю, они твердо верят в то, что придерживатьсястрогих экологических стандартов очень важно.

На конференциив Ивано-Франковске одним из гостей был Дик Джонс, замдиректора Международного энергетическогоагентства. Он в своем выступлении рассказал о семи так называемых правилах Золотогогазового века. То есть это тот стандарт, который принят США и большинством развитыхстран. Украине следует требовать, чтобы все компании придерживались таких же стандартов.(Некоторые из этих стандартов: взаимодействие с местными общинами на каждой фазепроекта; тщательная изоляция скважин для предотвращения утечек в водоносные горизонтыи т. д.)

- Каковасейчас себестоимость нетрадиционного газа?

- Я не владеюточными цифрами. Возможно, здесь лучше обратиться к Shell и Chevron. Но я знаю,что это в общем-то дорогое удовольствие, и даже для таких гигантских компаний имеетсмысл ввязываться в этот процесс, только если у них есть достаточная степень уверенности,что они что-то там найдут. Но, даже не имея на руках цифр себестоимости добычи сланцевогогаза, я могу привести цифру - ее называл Карлос Паскуаль, который сейчас заведуетбюро энергетической политики в государственном департаменте. Он месяц назад приезжалв Украину и сказал, что сегодня средняя цена на 1 тыс. кубометров газа в США -$ 119.

- Вчетверониже, чем в Украине.

- Благодаря болеедешевой энергии есть надежда на возрождение производства. Мы получаем более дешевуюэнергию и конкурентное преимущество не только в газовой индустрии, но и в разныхотраслях промышленности. На этих соображениях основываются мои надежды, что у Украиныхорошие перспективы. Потенциально это может дать Украине энергетическую независимостьи, как результат, огромный стимул для других производств. Дополнительное преимущество- экология. Газ - это гораздо более чистый энергоноситель, чем, скажем, уголь илимазут, от которых куда больше вредных выбросов в атмосферу.

- Неодним газом живут украинско-американские отношения. В прошлом году Американскаяторговая палата обратилась к правительству Николая Азарова за защитой американскогобизнеса от тотального давления со стороны фискальных органов Украины. Что происходит?Как вы помогаете своим землякам?

- Я и вправдувынужден был часто обращаться к украинской стороне в связи с тем, что американскимкомпаниям приходилось туго. К ним несправедливо относились госорганы, налоговаяадминистрация и таможня. Туго из-за того, что они становились жертвами рейдерскихатак, а также не могли получить равного, справедливого рассмотрения в суде их хозяйственныхспоров.

Проблемы с инвестиционнымклиматом остаются, не так уж высок уровень прямых иностранных инвестиций [в Украине]. В этом контексте едва ли не самым важным являетсяпостроение справедливой судебной системы. Потому что иностранные компании слишкомчасто чувствуют, что в случае любых споров добиться справедливости в суде невозможно.Сами суды превращают компании в жертв.

- Вынаверняка знакомы с Кахой Бендукидзе [бывшим министром Грузии по координацииэкономических реформ]…

- Очень неплохознаком.

- Онсказал в интервью Корреспонденту любопытную вещь: “В мире нет проклятых стран”. То есть везде можнопроизвести перемены к лучшему. Почему с Украиной так не происходит? Вы говорите,проблема с судами, коррупция, но этим проблемам уже 200 лет. И каждый год одно ито же. Что мы делаем не так?

- (Тяжело вздыхает.) У меня нет рецепта. Мы говорим о сложных вещах,о складе умов, культуре. Но Каха прав, любую страну можно изменить. Поэтому я неподпишусь под прогнозами, что у Украины ничего не получится, что она что-то вродепроклятой страны. Нет. Украина может измениться. Но надо прилагать к этому усилия.Надо искоренить коррупцию. Ведь речь-то идет не только о том, насколько защищеныинтересы международных компаний.

Если вы собственникмаленького бизнеса где-нибудь в Виннице и живете в постоянном страхе, что ваш бизнесможет отнять рейдер, который подкупит людей в прокуратуре или налоговой инспекции,то вам, наверное, не очень захочется развивать свой бизнес, чтобы не привлечь ксебе внимание тем, что вы успешны. В американской экономике 50% несельскохозяйственноговнутреннего продукта производится малым и средним бизнесом. Я думаю, развитие этогосектора могло бы решить проблемы Украины.

- Украина,как часть СССР, долгое время находилась в изоляции. Союз рухнул, а железный занавесостался. Почему США и Евросоюз так долго держат украинцев в строгом визовом режиме?Чего боится Америка? Вот Израиль убрал визовый барьер, и ничего страшного не случилось.

- Визовый режимотносится ко всем странам в мире. Действительно, некоторые государства подпадаютпод программу безвизового режима. Чтобы попадать в эти критерии по отдельным видамвиз, страны должны соответствовать очень строгим требованиям, прописанным не тольков Акте о гражданстве и эмиграции, но и в законе США о безопасности границ. Украинапока не соответствует критериям безвизового режима.

Но я также хочуподчеркнуть, что мы стараемся выдавать визы всем, кто по закону соответствует [требованиям] для их получения. У нас есть специальные программы,предоставляющие дополнительные возможности для путешествий, например программаWork & Travel, предназначенная для студентов. Они могут поехать летом в США,чтобы там подработать, получить языковую практику. В 2012-м около 12 тыс. украинскихстудентов съездили по этой программе. Я надеюсь, что в нынешнем году мы сможем достигнутьпо крайней мере такого же уровня.

- Явам скажу так: те, кто хотел уехать к вам и остаться там нелегально, или те, ктоприбыл в США с криминальными целями, - они уже давно там, и визовый режим им непомеха.

- А мой вам ответбудет такой: тот факт, что эти люди смогли пробраться, очень вредит интересам тех,кто хочет туда поехать на законных основаниях.

- Снованаказаны невиновные.

-Виновных тоже находят. Мы расследовали инциденты с визами и наказывали виновных.

- Давайтепродолжим эту тему “без вины виноватых”. Из ваших заявлений и заявлений госоргановСША следует, что судебный процесс, который идет над Тимошенко, несправедливый, аее заключение политически мотивированно.

- Мы используемтермин “выборочное преследование”.

- По каким критериям вы это определили?

- Вы посмотритена имена: кто, собственно, подпал под наказание? Разве среди них есть лидеры, скажем,из Партии регионов? Достаточно почитать ваш журнал или сайт Украинская правда. Выпостоянно пишете о нарушениях, коррупции среди власть имущих, но в тюрьму почему-топопали госпожа Тимошенко и господин Луценко.

- По-вашему, сейчас было бы более справедливо посадить пару жуликовиз другого лагеря или же освободить Тимошенко?

- Наша позициясостоит в том, что госпоже Тимошенко должно быть позволено получить медицинскуюпомощь за границей. И еще: Тимошенко следовало бы освободить, то же самое касаетсяи господина Луценко.

- Перейдемк более приятным вещам. Я знаю, вы большой футбольный болельщик. Сборная США довольнонеплохая команда. Почему же американские футболисты не могут засветиться в Европе?

- Это неправда.У нас есть игроки в Европе. Если посмотреть на состав команды США на чемпионатемира по футболу 2010 года, наш голкипер Тим Ховард отыграл десять сезонов в английскойПремьер-лиге за Манчестер Юнайтед, Клинт Демпси отыграл семь сезонов в Англии [Тоттенхэм Хотспур]. Майкл Бредли играл за итальянскую Рому, он отыгралтакже три сезона в Бундеслиге. У нас достаточно футболистов, которые играют в серьезныхкомандах. Через несколько лет - не могу точно сказать через сколько, - когда мывыиграем чемпионат мира по футболу, вы увидите еще больше американских игроков[в Европе]. После этого я приеду [в Украину], чтобы с вами увидеться.

***

Этот материал опубликован в №10 журнала Корреспондент от 15 марта 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK