В бюджет США внесли изменения, предусматривающие повышение налогов на триллион долларов

В бюджет США внесли изменения, предусматривающие повышение налогов на триллион долларов

Проект бюджетабыл составлен демократами и прошел за счет того, что в верхней палате Конгрессаони обладают большинством.

В апрелесостоятся переговоры с контролируемой республиканцами Палатой представителей.Их антикризисная программа кардинально отличается от предложенной демократами.

В частности, планреспубликанцев предусматривает сокращение бюджетных расходов на ряд федеральныхпрограмм, в том числе касающихся льготного медобслуживания для малоимущих слоевнаселения. За счет этого они планируют справиться с дефицитом бюджета к 2023году.

План демократов,напротив, связан с выделением 100 миллиардов долларов на стимулирование экономикии резким повышением налогов для обеспеченных граждан, за счет которого Сенатпланирует получить за следующие десять лет 975 миллиардов долларов.

При этом даже притаких обстоятельствах к 2023 году дефицит бюджета будет составлять 566миллиардов долларов, а объем госдолга - 5,2 триллиона долларов.

Республиканцы критикуютпроект демократов, отмечая, что он не может справиться с дефицитом бюджета, вто время как их программа более эффективна.

Если Сенатуудастся согласовать с Палатой представителей проект бюджета, то комитетыКонгресса смогут приступить к детальной проработке методов его реализации.

В случае же провала переговоров, вероятностькоторого The New York Times оценивает как крайне высокую, летом Конгрессу придетсяв очередной раз поднять максимально допустимый потолок госдолга, чтобы избежатьдефолта.

Напомним, в начале месяца президент США Барак Обама подписал указ о принудительном урезании расходов бюджета на $85 мллиардов.



Источник: Lenta.ru


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK