Как спасаться от паводка

Как спасаться от паводка

Весенний паводок, половодье, таяние огромной массы выпавшего снега – все это ожидает центр и запад Украины в ближайшие недели. Как избежать ненужных потерь:

Автовладельцам:
Не паркуйтесь, особенно - на ночь, в низинах, в местах стекания воды. В каждом городе есть такие места с дурной славой – выясните, не относятся ли к ним привычные места стоянок у офиса, у дома, парковки и т.п.
Храните прямо в салоне пару резиновых сапог, одну-две бутыли с питьевой водой, влажными салфетками. В багажник еще добраться надо.
В багажнике нужно иметь пластиковые пакеты, лопату, топорик.
Не храните в багажнике, бардачке и салоне – внизу, - ценные вещи, аптечку и т.п., то есть все, что может пострадать от залива водой.

Домовладельцам:
Уберите из подвалов ценные вещи – их может затопить.
Имейте дома двух-трехдневный запас питьевой воды: подвозка может разладиться, да и водопровод может начать подавать что-то мутное и неподходящее даже для мытья посуды. Стиральные машины требуют чистой водопроводной воды – из-за проблем с водопроводом очередную стирку придется отложить на несколько дней.  Имейте дома небольшой запас воды для технических целей – в особо тяжелых ситуациях водопровод вообще может перестать работать на сутки, а то и больше.
Имейте дома резиновые сапоги – они еще есть в продаже.
Обзаведитесь фонариками и небольшим запасом батареек.
Жителям низинных районов стоит иметь собранными в определенном месте и упакованными в непромокаемые пакеты все важные документы. Им же стоит иметь дома сумку с самыми необходимыми вещами. Никогда не знаешь, насколько быстро может потребоваться покинуть дом. Если кто-то считает это страшилкой – поищите в Youtube видео по ключевым словам «Крымск Наводнение 2012»

Пользователям интернета и фиксированной связи
Если от домашнего интернета зависят работа или бизнес – учтите, что кабельные колодцы и тоннели может затопить. Из-за этого может быть потерян доступ к интернету через кабельную сеть. То же касается и традиционной телефонной связи. Выход? Беспроводные модемы, специальные тарифные планы от мобильных операторов для доступа к Интернету.

И напоследок:
Подумайте, что и как может пострадать от залива водой – в вашем доме, на вашем предприятии, т.п.
Гораздо разумнее предпринять разумные превентивные меры, чем потом кусать локти.
Всего всем наилучшего.

dengi.ua  ссылки обязательны



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK